Корреспондент: Труженики мира. Украина вошла в пятерку стран, где особенно хорошо зарабатывают фрилансеры

Силами IT-специалистов и прочих профессионалов Украина вошла в пятерку стран, где особенно хорошо зарабатывают фрилансеры. За качественный труд иностранные компании перечисляют свободным от офисов соотечественникам миллионы долларов, - пишет Каролина Тымкив в № 2 журнала Корреспондент от 18 января 2013 года

Корреспондент: Труженики мира. Украина вошла в пятерку стран, где особенно хорошо зарабатывают фрилансеры
Фото из личного архива Мирослава Галавая

Украинцы Мирослав Галавай и его жена Алена Зыскиназарабатывают на жизнь, создавая интерфейсы для мобильных телефонов и веб-приложения.Со своими заказчиками, в основном из США и Европы, пара общается исключительно поимейлу и Skype. И новых клиентов они находят опять-таки через специальныеинтернет-ресурсы - фриланс-биржи.

“Иностранцам [в отличие от многих украинских работодателей]не приходится объяснять, почему за работу дизайнера надо платить, а закачественную работу - платить дорого”, - объясняет Галавай, почему он предпочитаетзарубежных работодателей, хотя суммы своих гонораров не называет.

Украинские специалисты за минувшие пять лет заработали более $ 38,2 млн, выйдя по этому показателю на четвертое место, уступив только США ($ 166,2 млн), Индии ($165 млн) и Пакистану ($ 39,9 млн).

По оценке экспертов, у специалистов такого уровня месячныйдоход за счет иностранных предложений может колебаться от нескольких тысячдолларов до $ 10-12 тыс., тогда как зарплата IT-специалиста в отечественной компанииобычно не превышает $ 1,0-1,5 тыс.

Кроме того, хоть и растущая, но пока слабо развитая IT-сферав Украине не в состоянии обеспечить талантливых программистов достаточнымфронтом работ и дать им возможность заработать. Впрочем, украинцы предпочитают“левачить” на заграницу не только ради длинного доллара: фриланс позволяет житьв любой стране мира, отмечают Галавай и Зыскина, сами временно осевшие в тепломТаиланде.

Число украинцев, не желающих быть привязанными к месту вофисе и монотонному рабочему графику, стремительно растет. Об этомсвидетельствуют данные elance.com, крупнейшей международной биржи фриланса, гдев ноябре 2012 года зарегистрировались 738 работников из Украины - вдвое больше,чем за тот же период 2011-го. Всего на сайте можно найти 13,8 тыс. соотечественников.Львиная доля их - специалисты IT и веб-дизайна. На вольных хлебах пасутся такжекопирайтеры, переводчики, финансисты, разработчики промышленного производства имаркетологи.

Успех отечественных фрилансеров эксперты объясняют, с одной стороны, их высокой квалификацией, а с другой - тем, что услуги сетевых гастарбайтеров обходятся иностранным заказчикам на 30-40 % дешевле

“Свободные художники” из Украины востребованы на мировомрынке. По подсчетам elance.com, обеспечивающей заказами 1.8 млн человек на планете,украинские специалисты за минувшие пять лет заработали более $ 38,2 млн, выйдя поэтому показателю на четвертое место, уступив только США ($ 166,2 млн), Индии ($165 млн) и Пакистану ($ 39,9 млн).

Успех отечественных фрилансеров эксперты объясняют, с однойстороны, их высокой квалификацией, а с другой - тем, что услуги сетевыхгастарбайтеров обходятся иностранным заказчикам на 30-40 % дешевле, чем трудспециалистов из США и Евросоюза. И даже с учетом этого заграница предлагаетукраинцам несравнимо больше возможностей для хорошего заработка, чем родина.

“На самом деле во фриланс идут, чтобы больше заработать, потомучто в этой сфере такая возможность существует”, - резюмирует Владимир Билановский,вице-президент компании в сфере IT-решений для индустрии логистики CargoWise.

Вольные каменщики

Больше десяти лет 31-летний киевлянин Виталий Горборуков разрабатываетсайты и логотипы для иностранных компаний, не выходя из дома. Последние четырегода он активно сотрудничает с заказчиками из США и России.

И хотя Горборуков знает их лишь заочно, он хорошо изучил особенностинациональных подходов к работе. “У американцев нельзя срывать дедлайн, иначе будетсерьезный конфликт, тогда как россияне отнесутся к этому с пониманием”, -делится украинец.



Денис Перфильев, с не меньшим опытом фриланса, чем у Горборукова,создал на заказ более 1 тыс. проектов разной сложности и стоимости. Его профиль- веб-дизайн, графический дизайн и разработка флеш-баннеров.

Быстрее всего щедрых работодателей можно найти на бирже free-lance.ru,советует Перфильев. “Главное обзавестись платным аккаунтом pro, - уточняет он. -Заказчики серьезнее относятся к таким исполнителям”.

Через сайт компания заключает договор с фрилансером, в которомпрописываются требования к проекту, определяются сроки его выполнения и резервируютсяденьги для оплаты труда, описывает обычную схему сотрудничества Перфильев.

“Когда работа выполнена, ты загружаешь готовый файл, и заказчиклибо принимает его сразу, либо просит что-то подкорректировать, - продолжаеткиевлянин. - В конце на твой счет перечисляются зарезервированные деньги”. Всеспорные моменты между сторонами рассматривает администрация биржи.

Зыскина, специализирующаяся на веб-дизайне, ищет заказчиковне только на биржах, но и на профильных порталах - например на американскомсайте для дизайнеров 99designs.com.

Быстрее всего щедрых работодателей можно найти на бирже free-lance.ru,советует Перфильев

Одна из последних успешных разработок Зыскиной - логотипштатовской компании по производству одежды для гольфа Melodious Enterprises. Онлаконичен - изображает два ярких мячика. Сотрудничеством осталась довольна каксама украинка, так и глава компании Мелоди Салех.

“Я нашла специалиста [Зыскину] после небольшой переписки. Несмотряна огромное расстояние, мы отлично друг друга поняли”, - отмечает Салех. Причемамериканку интересовала не национальность кандидата, а лишь его профессионализми оперативность.

К слову, на один заказ, выставленный на бирже, могут претендоватьдо 50 исполнителей, делится наблюдением 30-летняя журналистка Жанна Кисунина, зарабатывающаяна жизнь переводом документальных фильмов и написанием статей в журналы России,Беларуси, Армении, Чехии, Канады и США.

“Поэтому приходится как-то выделяться, наращивать рейтинг иположительные отзывы, чтобы выбрали именно тебя”, - добавляет она.

Главное в работе фрилансера помнить, что под лежачий камень водане течет, говорит Кисунина, и постоянно действовать - регулярно размещатьзаявки на биржах и просматривать обновления от заказчиков.

В то же время работа вольного стрелка позволяет Кисуниной самостоятельнопланировать свой график и выбирать самые интересные проекты.

Главное в работе фрилансера помнить, что под лежачий камень вода не течет

“Мои будни в офисе всегда имели один и тот же сценарий: ранниепросыпания, сборы впопыхах, давка и ругань в общественном транспорте, затембешеный ритм в офисе и вечер, лишенный сил и желания что-либо делать, - вспоминаеткопирайтер. - Как по мне, это не жизнь, а скучное и унылое существование”.

Но и в бочке меда фриланса есть своя ложка дегтя - напримернестабильность заработка и непредсказуемость графика. Горборуков замечает, чтов один день может работать 16 часов, а другой просидеть впустую.

Еще один ночной кошмар сетевого подрядчика - когда заказчикотказывается оплатить выполненную работу. “Было такое, что три или четырепроекта - на сумму от $ 300 до $ 1,5 тыс. - не оплатили”, - рассказывает Горборуков.

А Перфильев признается, что в начале своей фрилансерской карьерыстеснялся брать предоплату, боясь, что заказ сорвется, и порой в итоге вообщеничего не получал от нечистоплотных партнеров. Застраховаться от подобныхситуаций, по его словам, почти невозможно. Чтобы не остаться с носом, дизайнертеперь берет предоплату не менее 25%.

“Конечно, это не является 100 %-й гарантией полного расчетапо окончании проекта, но хотя бы часть денег у меня останется”, - добавляетПерфильев. Также он советует высылать файл с готовым проектом без специальногоключа, открывающего его в полном формате. Код лучше сообщить, лишь получивполное вознаграждение.

“Фриланс это всегда риск, - заключает Билановский, - Но на самомделе он неплохо оплачивается”.

Свободная энергия

Чтобы австралийской или американской IT-компании нанять одногоспециалиста для работы в офисе, необходимо потратить, не считая зарплаты, всреднем $ 35 тыс., или 20 % годового жалованья работника, рассказываетБилановский.

“В эту сумму входит поиск сотрудника, тренинги, создание рабочегоместа”, - перечисляет он. Тогда как, заключая сделку с фрилансером,работодатель оплачивает только выполненную работу.

Эту выгоду ставят во главу угла и опрошенные elance.com клиентыбиржи. Основной причиной активного найма удаленных сотрудников работодатели изстран Евросоюза, США, Канады назвали экономию средств (89 %), а такжевозможность увеличивать и уменьшать персонал в зависимости от потребностей компании(73 %).

Основной причиной активного найма удаленных сотрудников работодатели из стран Евросоюза, США, Канады назвали экономию средств (89 %), а также возможность увеличивать и уменьшать персонал в зависимости от потребностей компании (73 %).

Помимо этого, фриланс дает возможность максимально быстрогопоиска и найма еще не открытых талантов по всему миру, добавляет Кьетиль Олсен,вицепрезидент по странам Европы компании Elance, представляющей крупнейшуюонлайн-биржу.

“Сегодня уже не важно, где ты находишься на карте мира,важнее, что и насколько хорошо ты умеешь делать”, - подчеркивает Олсен.

Однако географическое расположение все же играет роль, уточняютэксперты, - при начислении гонорара. Так, по данным elance.com, средняя ставкапочасовой оплаты труда украинских фрилансеров составляет $ 16, тогда какбританских - $ 26, американских - $ 28, а канадских - $ 29. В то же время услугииндийских и пакистанских специалистов ценятся еще ниже украинских - $ 15 и $ 14в час.

Тем не менее Индия - мировой рекордсмен по дистанционномузаколачиванию денег: ее 340,9 тыс. зарегистрированных на elance.com специалистовзаработали за пять лет $ 165 млн. Что дает право Билановскому заявлять: в ИндииIT-индустрия стала стратегической отраслью. По его словам, государство вкладываетв нее, а также в профильное образование немалые средства.

Между тем отечественная вузовская подготовка программистов,хоть и считается неплохой, далека от идеала. Высшая школа форсирует математику,но при этом забывает о новых технологиях и абсолютно не ориентируется назапросы рынка. Также мало внимания уделяется иностранным языкам.

Фриланс дает возможность максимально быстрого поиска и найма еще не открытых талантов по всему миру

Поэтому украинские программисты менее конкурентоспособны,чем американцы или индийцы. К тому же за границей хорошо известно отечественноеотношение к защите интеллектуальной собственности. Иностранцы часто опасаются, чтосделанный для них проект мог быть создан с помощью пиратских технологий,где-либо украден или использован конкурентами.

 “Если на один и тотже проект будут претендовать специалисты одинакового профессионального уровняиз Украины и Румынии, предпочтение, конечно же, отдадут румыну”, - иллюстрируетвышесказанное Билановский.

Но украинцы стараются компенсировать отрицательный имиджстраны личными качествами. “Они владеют последними языками программирования, работувыполняют качественно и задают клиенту много вопросов, чтобы понять, как именнолучше всего выполнить заказ”, - характеризует отечественных фрилансеров Олсен.

Тем временем профессия программиста и веб-дизайнера вУкраине становится все более популярной, но экономика страны пока не в силахтрудоустроить всех специалистов, поэтому они все больше будут предлагать своиуслуги удаленным заказчикам, прогнозирует Дмитрий Филипов, вице-президент по управлениюперсоналом и организационному развитию IT-компании Миратех.

А поскольку дистанционная работа в целом приносит неплохойзаработок и дает возможность свободного плавания по жизни, число желающихотправиться в него будет только расти.

“Через пять лет компании будут нанимать через интернет ещебольше специалистов, - прогнозирует Билановский. - А с учетом сложнойэкономической ситуации у украинцев просто не остается выбора”.



 

***

Этот материал опубликован в №2 журнала Корреспондент от 18 января 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK