Нужно использовать преимущества СССР - Лавров о перспективе отношений РФ и Украины

Главы Украины и РФ Виктор Янукович и Владимир Путин ведут диалог о цене на газ в контексте углубления стратегического партнерства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос, можно ли ожидать прорыва в отношениях двух государств или продолжения безрезультатных переговоров о цене на газ.
Нужно использовать преимущества СССР - Лавров о перспективе отношений РФ и Украины
АР
"Что ожидает российско-украинские отношения? Можно конечно охарактеризовать их главное содержание, как вы выразились, "бесплодные переговоры о цене на газ". Но это ведь это - часть наших договоренностей, и договоренности нужно выполнять", - отметил чиновник.

По словам дипломата, в минувшем году в Ялте было подписана Декларация о содержании стратегического партнерства.

"Компании, министерства энергетики, главы правительств и президенты двух стран занимаются этими вопросами не в утилитарном плане - цена будет такая или такая, а в контексте более широком - в контексте понимания, как нам углублять наше стратегическое партнерство с Украиной", - отметил он.

Лавров подчеркнул, что именно в этом контексте анализируются и практические вопросы отношений в сфере энергетики, где имеет место быть не только цена на газ, а также промышленная кооперация и другие вопросы.

"Думаю, насыщенность наших отношений будет углубляться, а чем насыщенней отношения, тем больше возникает практических вопросов, которые нужно решать и цена на газ это один из этих вопросов, но не самый главный", - считает чиновник.

Он уверен, что самое главное - использовать преимущества двух стран в условиях конкурентного мира. "Конечно, мы будет приветствовать присутствие Украины в интеграционных процессах, которые идут на пространстве СНГ. Это абсолютно естественно, использовать те сравнительные преимущества, в хозяйственном комплексе, инфраструктурном комплексе, логистическом, транспортном смысле, которые были созданы, когда мы были частью одного государства", - заявил глава МИД России.

Ранее сообщалось, что интеграция Украины на восток не стала главной темой встречи министров иностранных дел Украины и России. Эксперты считают, что ей препятствуют опасения Киева потерять свое влияние и суверенитет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK