Reuters: Давосские боссы охотятся за $5 трлн в условиях низкого роста мировой экономики

Сегодня, 23 января, собравшиеся в Давосе бизнес-лидеры обговорили возможные способы увеличения доходов наибольших мировых корпораций в условиях кризиса мирового рынка, передает агенство Reuters.
Reuters: Давосские боссы охотятся за $5 трлн в условиях низкого роста мировой экономики
Reuters

Бизнес-лидеры, собравшиеся в Давосе, имеют множествопричин для беспокойства, например, за еврозону, которую постигли глобальные геополитические потрясения, но основная причина их беспокойства проста - им нужно найтидополнительный доход.

После половины десятилетия финансового кризиса,инвесторы хотят получить доход, обусловленный чем-то большим, нежели простосокращение расходов. Их внимание сейчас акцентировано на возвращении к росту доходов крупнейших в мире корпораций до $5 трлн.

По данным консалтинговой компании Accenture, такоеколичество дополнительного дохода нужно найти 1,200 ведущим мировым компаниям дляудовлетворения ожиданий аналитиков.

Как заявил руководитель Accenture МаркСпелман, проблема заключается в том, что ожидания фондовых рынков в способностикомпаний расти намного превышают основные макроэкономические показатели.

Он так же заявил, что компаниям нужно начинатьсмотреть на те сегменты рынка, где есть существенное изменение потребителя, поскольку там есть возможнось заполучения большего латентного прироста доходов.

Все чаще компании ищут конкретные возможности для прироста капитала. Они остаются осторожными в осуществлении новых крупных инвестиций,но и при этом уверенность среди руководителей в ближайшей перспективе своегобизнеса остается слабой.

Ежегодное исследование компании PricewaterhouseCoopersпоказало, что из более чем 1300 руководителей по всему миру только 36% были"очень уверены" в перспективах роста доходов своей фирмы в ближайшие12 месяцев. По данным этой же исследовательской компании, в прошлом году такихруководителей было 40%.

Макро vs. микро разрыв

Бросается в глаза и несоответствие между распределением мирового рынкатоваров и услуг, предсказанное макроэкономистами и высокими показателямипрогнозов аналитиков. Во всех регионах прогнозы аналитиков о приростедоходов компаний значительно выше преобладающих взглядов на основные возможностиэкономики.

По данным Thomson Reuters, в то время, как Всемирный банкна прошлой неделе снизил глобальный прогноз роста на 2013 год с2,4% к 1,3% в странах с развитой экономикой, аналитики считают, что доходы компанийувеличатся на 7,8% в Азии, на 3,8% в США и на 2,4% в еврозоне.

Агентство называет очевидным то, что на пути желанного экономического восстановления компании осторожны, что отражено в заявлениях двух крупнейшихевропейских производителей.

Siemens предупредила, что промышленный спросослабевает, в то время как Unilever заявила о "жесткости"экономических условий, хотя она боролось с этим путем более быстрого внедрениея инноваций в собственную продукцию.

В долгосрочной перспективе, руководители настроеныболее оптимистично, но там обязательно будут вопросы по доставке, учитывая то, чтотолько около десятой части компаний в S&P Global 1200 индексе увидели, ростдоходов опережающий экономический рост за последние три года.

В борьбе за тенденцию стабильного прироста доходов, проворностьявляется ключевым качеством, поскольку компании отказываются от глобальныхпланов и переходят к более целенаправленным стратегиям, которые, как они надеются, помогутим выиграть часть рынка.

"Неопределенность сама становится все болееопределенной", - заявил Джонас Присинг, который возглавляет операции по трудовым ресурсам в Северной и ЮжнойАмерике и Южной Европе. Он так же добавил: "В этой новой среде стратегическойгибкости все становится важным".

Отвращение к M&A 

Поглощения и слияния могли бы стать одним из путей ростакорпораций, но их руководители по-прежнему неохотно совершают крупные сделки, несмотряна благоприятные условия их осуществления.

По данным руководителей, опрошенных компанией PwC, их внимание на M&A сейчас находится на самомнизком уровне за последние шесть лет. 

"M&A активность должна быть оченьсосредоточенной, целенаправленной и, конечно, далекой от уровней, которые мы виделив последние несколько лет", - заявил председатель компании PwCДэннис Нэлли.

Кроме того, важным заданием для компаний в настоящеевремя является поиск более умных способов работы в существующих участках рынках,и, в то же время, им избирательно нужно делать ставки на новые сферы егоразвития.

Для многих это включает в себя использованиеинформационных технологии для того, чтобы идти в ногу с изменениями способовприобретения товаров покупателями. Компании начинают предоставлять все больше ресурсовдля онлайн-продаж и переходят к более широкому использованию новых инструментовдля анализа поведения покупателей.

Но новые возможности имеют и множество форм. Компании-производителироскошных товаров, например, агрессивно наращивают свои розничные сети,особенно флагманские магазины на рынках, которые развиваются. Этикомпании пока охотятся на новые договора личного найма, которые могут приноситьфиксированную прибыль в течении многих лет.

География тоже остается жизненно важным фактором, которыйдолжны учитывать руководители компаний во время охоты за новыми продажами. Например,для испанских компаний, борющихся с ужасными условиями домашнего рынка,Латинская Америка стала главной целью из-за преимущества языка, помогаяподобным телекоммуникационному гиганту Telefonica компаниям.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK