Американцы рекордно быстрыми темпами снимают депозиты

Клиенты крупнейших банков США рекордно быстрыми со времен террористических актов 11 сентября снимают депозиты, сообщило агенство Интерфакс, ссылаясь на Bloomberg.
Американцы рекордно быстрыми темпами снимают депозиты
AP

Причиной такого резкого желания вкладчиковизъять свои депозиты могло стать завершение действия программыTransaction Account Guarantee (TAG), которая была введена на волне кредитногокризиса 2008 года и предоставляла гарантии по беспроцентным счетам на суммуоколо $1,5 трлн.

Аналитик Morgan Stanley Субадра Раджаппа заявил,что некоторые корпоративные клиенты банков заявляли о том, что намереваютсязабрать деньги, когда завершится программа, и они сделали это.

Кроме того, как полагают эксперты, оттоксредств мог быть обусловлен ростом инвестиций в рынки акций, которыедемонстрируют сильный подъем.

По данным Федеральной резервной системы,чистый отток денег из 25 ведущих американских банков со 2 по 9 января составил$114,1 млрд. В результате чего общий объем депозитов сократился до $5,37 трлн.

В то же время аналитики утверждают, что экономическая ситуация в США улучшается. Вчастности, наблюдается уменьшение заявок граждан на пособие по безработице. Числоамериканцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделеснизилось на 5 тыс. и достигло минимального с 2008 года уровня, сообщается в отчете министерства труда США.

Напомним, что вчера на Всемирном экономиском форуме в Давосе аналитики заявили о стабилизации внутреннего рынка США.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK