Россия далека от поставок газа морем из Арктики в Азию - аналитика

Танкерные поставки российского сжиженного газа из Арктики через Берингов пролив в Азию начнутся в лучшем случае через десятилетие из-за устаревшей инфраструктуры, нехватки судов и споров о правах на судоходные пути, передает Reuters.
Россия далека от поставок газа морем из Арктики в Азию - аналитика
AP

Агентствоконстатирует, что таяние арктических льдов побудило компании начать освоениеСеверного Ледовитого океана, содержащего, по оценкам, четверть неосвоенныхмировых запасов углеводородов. Россия планирует освоить эти запасы и возродитьСеверный морской путь, позволяющий более чем вдвое сократить путь в Азию иповысить конкурентоспособность российского экспорта.

Российскиеи западные компании готовятся построить три завода сжиженного природного газана северном побережье РФ. Страна не может позволить себе упустить возможностьвыхода на рынки Китая и Японии, за которые борются поставщики сжиженногоприродного газа (СПГ) из Австралии, Катара и, в перспективе, из США.

"Российскоеправительство очень хочет осваивать Арктику, потому что считает ее ключом кподдержанию экспорта, который в свою очередь является ключом к поддержаниюгосдоходов и сохранению геополитической позиции в мире", - сказал старшийаналитик международной аналитической компании Chatham House Чарльз Эммерсон.

"Труднопереоценить геополитическую и гео-экономическую важность Арктики дляРоссии".

ИСТОРИЯИ ПЛАНЫ

В 1997году финский нефтяной танкер Uikku был первым нероссийским судном, прошедшим пооткрытому с июля по ноябрь Северному морскому пути, а первую поставкугазоконденсата произвел Новатэк в 2011 году.

В ноябрепрошлого года Газпром первым в истории сделал поставку СПГ по этому маршруту,отправив партию с предприятия Снёвит в Норвегии в Японию.

Первымроссийским СПГ, оправленным по Северному морскому пути, очевидно, станетпродукция совместного предприятия Новатэка и Total на Ямале, которое планируетначать производство в 2016 году. Новатэк и Газпром недавно запланировалистроительство второго завода СПГ на Ямале, кроме этого планируется еще одинзавод в Печоре.

Хотяобъем перевезенных по Северному морскому пути грузов вырос в прошлом году до 1миллиона тонн, это очень мало по сравнению с достигнутым в 1987 году пиком в6,6 миллиона тонн. После распада СССР объем перевозок снизился, порты иинфраструктура пришли в упадок, а строительство атомных ледоколов былоостановлено.

ДЕСЯТИЛЕТИЕУПАДКА

Длявозрождения пути Россия планирует построить 10 портов, сократитьадминистративную волокиту и снизить транзитные тарифы, чтобы привлечьиностранных перевозчиков и инвесторов. Но эксперты говорят, что после 10 летупадка потребуются гораздо более существенные инвестиции в порты, спутниковуюсвязь, спасательные службы, ледоколы и суда для перевозки СПГ.

Существующийфлот из 10-15 ледоколов подлежит списанию в 2015-2017 годах, и лишь небольшаяих часть будет замещена новыми до 2020 года. Каждый ледокол стоит около $1миллиарда.

"Крупнейшеепрепятствие - это то, что существует очень мало подходящих судов для перевозкиСПГ", - сказал Микко Ниини, управляющий директор финской компании AkerArctic, которая проектирует и строит корабли для работы во льдах.

Стоитотметить, что лишь три из 359 используемых в мире СПГ-танкеров пригодны дляэксплуатации во льдах. Для проекта СПГ на Ямале к 2016 году потребуются еще12-16 судов, считает Ниини.

"Заказына суда ледового класса начнут поступать, когда арктические проекты Россиидостигнут этапа окончательного инвестиционного решения (то есть к 2020году)", - считает Тони Лауритцен, коммерческий директор греческой компаниипо перевозке СПГ Dynagas Ltd, организовавшей Газпрому поставку по Северномуморскому пути в прошлом году.

Еще нетни одного корабля, способного осуществлять круглогодичные перевозки посеверному маршруту. Общие инвестиции в Арктику в следующие 10 лет могутпревысить $100 миллиардов, основной их объем придется на нефтегазовую,горнорудную отрасли и транспорт, говорится в совместном отчете Chatham House истраховой компании Lloyd's.

"Естьцелая череда препятствий: юридические тонкости, непостоянство морских льдов,недостаток поисковых и спасательных служб, плохой доступ к портам,коммуникации, недостаточное спутниковое покрытие. В таком деле, как навигация вСеверном ледовитом океане, нельзя спешить", - предупредил преподавательправа Университета Тромсё Торе Хенриксен, возглавляющий рабочую группу поизучению законов, регулирующих судоходство в Северном ледовитом океане.

Агентствоотмечает, что отступление морских льдов и перспектива открытия торговых путейвызывают напряженность в отношениях между странами, имеющими выход к океану.Попытки РФ контролировать маршрут путем выдачи разрешений на прохождение судови их инспекции затрудняют использование пути иностранными перевозчиками.

"США уже выступилипротив жесткой позиции России и Канады, и существует возможность новыхразногласий, - сказал Хенриксен. - Эти страны заявляют особые права натерритории, покрытые морскими льдами, ссылаясь на экологические соображения. Нопо мере отступления льдов эта позиция будет все больше критиковаться, и числоконфликтов между странами будет расти".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK