Войны не будет: Украина назвала требования Газпрома неправомерными

Сегодня, 30 января, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что требование российского Газпрома от НАК Нафтогаз выплатить $7 млрд за недобор газа по итогам 2012 года являются неправомерными.
Войны не будет: Украина назвала требования Газпрома неправомерными
Reuters

Он сообщил, что, Газпром выставил счет за объем газа,который Украина вообще не брала. Чиновник акцентировал внимание на том, что Украина выполняет условияконтракта по поставкам газа, своевременно и в полном объеме внося оплату запотребленный газ. Поэтому, по мнению министра, сюридической точки зрения Украина выполнила все свои обязательства.

В то же время, по его словам, сейчас юристы изучают долговое требование Газпромадля того, чтобы предоставить юридически взвешенный ответ.

"Юристы этот вопрос изучают, и мы дадим надлежащий юридический ответ.Я уверен в том, что мы найдем взаимопонимание с нашими российскимипартнерами", - заявил руководитель ведомства.

Стоитподчеркнуть, что министр юстиции Александр Лавринович на брифинге сообщил, о надеждах избежать судебных разбирательств между Газпромом и Нафтогазом.

"Этот вопрос нуждается в глубоком анализе в юридическом споре,если в этом будут заинтересованы обе стороны. Но я надеюсь, что и газоваякомпания РФ и НАК "Нафтогаз" найдут способ для избежания такогоспора", - заявил Лавринович.

Отметим, что Ставицкий настаивает на отсутствии конфликта между Нафтогазом и Газпромом. "Да, я скажу откровенно, это малоприятный факт, но мы относимся к немус пониманием с той точки зрения, что идет юридический аспект этоговопроса", - заявил глава Минэнерго.

Чиновниктакже сообщил, что он не связывает требование Газпрома с подписанием соглашения Украины скомпанией Shell о добыче сланцевого газа, поскольку, счет компанией Газпром был отправлен до подписанияконтракта.

Ранее сообщалось, что аналитики международногорейтингового агентства Standard&Poor's прогнозировали потенциальные санкциик Нафтогазу Украины за недобор газа в 2012 году по договору с Газпромом вразмере $1,2 млрд, а не в размере выставленных накануне Газпромом $7 млрд.

Напомним, что российский Газпром выставил НАК Нафтогаз счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году, исходя из предусмотренного контрактами требования "take or pay". 

В то же время в госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом Нафтогаз неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK