Glencore выходит в лидеры на нефтяном рынке РФ - Reuters

Крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore стремительно превращается из аутсайдера в лидера на рынке российской нефти, сумев за один год наладить отношения с ведущей нефтяной компанией РФ Роснефть.
Glencore выходит в лидеры на нефтяном рынке РФ - Reuters
AP

Благодаря $10-миллиардной сделке с Роснефтьюшвейцарская компания, уже два десятилетия играющая важную роль на российскихрынках угля, зерна и алюминия, укрепляет позиции и на нефтяном рынке, догоняятакие компании как Vitol и Royal Dutch Shell .

"Это не должно быть сюрпризом, потому чтоРоссия - один из крупнейших в мире производителей сырья, а Glencore -крупнейший в мире трейдер сырья", - сказал высокопоставленный источник,знакомый с ситуацией.

Однако темпы экспансии Glencore на экспортномрынке российской нефти феноменальны. Лишь несколько лет назад компаниярисковала остаться без своего крупнейшего российского актива - миноритарнойдоли в компании среднего эшелона Русснефть, а ее попытки сотрудничества сРоснефтью были безуспешными.

Glencore был единственным из крупных трейдерови нефтяных компаний, которому не разрешалось участвовать в тендерах Роснефти, вотличие от Vitol, Shell и BP. По словам источников в отрасли, это было отчастисвязано с трениями между председателем совета директоров Роснефти ИгоремСечиным, близким союзником президента Владимира Путина, и олигархом ОлегомДерипаской, владельцем алюминиевого гиганта Русал, в котором Glencore имел долюакций.

Ситуация резко изменилась в мае прошлого года,когда Сечин ушел из правительства и стал генеральным директором Роснефти. Вэтом качестве он взял курс на консолидацию российского нефтяного рынка, выкупивза $55 млрд конкурента ТНК-ВР у ВР и группы российских бизнесменов. В этотмомент на первый план для Роснефти вышли деньги.

"Роснефти нужно было профинансироватьсделку, а у Glencore хорошие отношения со многими банками. Компания была готовабыстро организовать финансирование для Роснефти", - сказалвысокопоставленный источник.

Конкуренты-партнеры

Glencore и Vitol намерены привлечь синдицированный кредит на $10 млрд на покупку у Роснефти до 67 миллионов тонннефти . Такая сделка не обременит баланс Роснефти, а трейдеры получатвозможность продавать 280.000 баррелей добываемой компанией нефти в сутки, чтосоставляет примерно десятую часть российского экспорта нефти по морю.

Сделка необычна тем, что Glencore и Vitolвпервые объединяются для получения кредита. Это сделано для того, чтобы невводить банки в заблуждение, сказали источники в отрасли и банковских кругах.

Однако Glencore привлечет гораздо большесредств и получит больше нефти, чем Vitol, крупнейший в мире нефтяной трейдер,одним из владельцев которого является британский бизнесмен Иэн Тейлор.

По данным источников, Glencore, одним извладельцев которого является южноафриканский бизнесмен Айвен Глазенберг,получит 70% нефти, причитающейся компаниям по условиям сделки с Роснефтью.

Сделка с Роснефтью даст Glencore менее десятойдоли его среднесуточного оборота нефти в 2,5 млн баррелей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK