США ежегодно теряют $90 миллиардов из-за выведения компаниями прибыли в офшоры

В докладе Congressional Research Service (CRS) говорится, что вывод прибыли американских корпораций в офшоры достиг рекордных показателей, из-за чего американская казна ежегодно недосчитывается минимум $90 млрд.
США ежегодно теряют $90 миллиардов из-за выведения компаниями прибыли в офшоры
Корреспондент.net

Транснациональные корпорации (ТНК) уверяют,что налоговые гавани вроде Бермудских островов и Сингапура обеспечивают им 43%прибыли, однако работают там всего 4% сотрудников. Эксперты полагают, что СШАбудут вынуждены снизить местный корпоративный налог с 35 до 25%.

Эксперты CRS, проанализировав данныенефинансовых организаций с филиалами за рубежом, пришли к выводу, что, пользуясьпробелами налогового законодательства, за десять лет американские компании избежалиуплаты миллиардов налогов путем простого переброса прибыли.

Как сообщается, аналитики разделилигосударства на две группы: налоговые гавани и традиционные экономики с менеелояльным налогообложением. К первой группе они отнесли Бермудские острова,Ирландию, Люксембург, Нидерланды и Швейцарию. Ко второй - Австралию, Канаду,Германию, Мексику и Великобританию.

Согласно данным подразделения Министерстваторговли, в результате вывода прибыли в 2008 году первая группа небольших странобеспечила 43% прибыли ТНК, тогда как вторая группа - всего 16%. При этом еще в1998 году соотношение составляло 24% против 35%.

Авторы доклада отмечают, что стользначительное перераспределение доходов можно было бы объяснить переносом тудапроизводства и коммерческой деятельности. Однако число сотрудников и инвестицииговорят об обратном.

На налоговые гавани приходится всего 4% штата сотрудниковкомпании, тогда как на традиционные экономики - 40%. Еще менее убедительнойвыглядит гипотеза, что удачные инвестиции обеспечили столь высокую прибыльностьофшоров - на них приходится 7% вложений компаний против 34% у экономическихлокомотивов.

На прошлой неделе Корреспондент.biz писал, что Нидерланды устали быть гаванью для фиктивных компаний.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK