СМИ: Власти предлагают ввести колоссальные штрафы за отключение от отопления и горячей воды

В Украине разработан проект закона, который вводит колоссальные штрафы за самовольное отключение от системы теплоснабжения, пишет газета Сегодня.
СМИ: Власти предлагают ввести колоссальные штрафы за отключение от отопления и горячей воды
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

В частности, пишет издание, Национальная комиссия, которая осуществляет государственноерегулирование в сферекоммунальных услуг, решила ударить по карману тех, кто самовольно отключится ототопления и горячей воды. Новые штрафы для желающих греться самостоятельно безразрешения - от 1 700 до 2 550 гривен для простых украинцев и до3 400 гривен должностных лиц предприятий, которые допустят такоенарушение.

Как сообщается, об этом говорится в законопроекте Овнесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствованияотношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованномуотоплению и централизованному снабжению горячей воды, который разработалаНацкомиссия. Такое же наказание предусмотрено за самовольное отключение отсистемы подачи горячей воды.

Также газета пишет, что законно отключиться от системцентрализованного отопления и снабжения горячей водой можно только если этопредусмотрено схемой теплоснабжения населенного пункта, которая утверждаетсяорганами местного самоуправления.

Свою инициативу чиновники мотивируют тем, что переход наиндивидуальное отопление приводитк технологической разбалансировке централизованных систем теплоснабжения исистем централизованного отопления. Газовые котлы, которыми обогреваютотдельные квартиры, по мнению Нацкомиссии, вредят экологии, поскольку нетканалов для выведения продуктов горения.

При этом самовольное использование тепловой энергии беззаключения договора карается в сотни раз меньшими штрафами - от 85 до 340гривен для обычных потребителей и от 170 до 510 для должностных лицорганизаций-нарушителей. 

Согласно проекту, за препятствование представителямтеплоснабжающей организации зайти проверить счетчики или сами теплоустановкигрозит штраф от 425 до 850 грн, для работниковюрлиц - до 1360 грн. Протоколы об админнарушениях могут составлять сами жекоммунальщики - исполнители жилищно-коммунальных услуг.

Междутем, как сообщили в Государственной службе статистики, жители Украины вянваре-декабре 2012 года уплатили за жилищно-коммунальные услуги 37 млрд грн,что составляет 96,6% от начисленных за этот период сумм.

Как передает УНИАН, в ведомстве подсчитали, что среди регионов самый высокийуровень расчетов за ЖКУ наблюдался в Винницкой, Закарпатской, Житомирскойобластях и в Киеве (101-98,7%), самый низкий - в Киевской, Тернопольской,Черновицкой и Луганской областях (92,9-94,7% соответственно).

Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги на одного владельца лицевогосчета в декабре 2012 г. увеличились на 11,7% по сравнению с декабрем 2011 годаи с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт/ч) составили 539 грн.

Кроме того, в Госстате отметили, что задолженность населения по оплатежилищно-коммунальных услуг в декабре 2012 года увеличилась на 8,5% по сравнениюс ноябрем 2012 года и на конец декабря составила 12 млрд 680,4 млн грн. Среднийсрок задолженности населения за все услуги составил 4 месяца. Увеличениезадолженности произошло во всех регионах Украины.

В частности, в декабре задолженность за три и более месяца имели: зацентрализованное отопление и горячее водоснабжение - 28,5% владельцев лицевыхсчетов, за вывоз бытовых отходов - 19%, за содержание домов, сооружений ипридомовых территорий - 21,1%, за централизованное водоснабжение и водоотвод - 18,3%, за газоснабжение - 17,4%.
В январе-декабре 2012 года население уплатило за электроэнергию 10 млрд 279,2млн грн, что составляет 142,1% от начисленных за этот период сумм.

Среди регионов самый высокий уровень оплаты за электроснабжение, с учетомпогашения долгов за предыдущие периоды, наблюдался в Севастополе, Херсонской,Одесской и Закарпатской областях (216,4-204,8%), самый низкий - в Черниговской,Сумской и Житомирской областях (80,1-95,3%). Задолженность населения по оплатеэлектроэнергии на конец декабря 2012 года составила 3 млрд 003 млн грн.

Ранее в правительстве заявили, что тарифы на газ в Украине могут быть увеличены только для обеспеченных слоев населения.

Напомним, 18 января во время встречи с представителями иностранных СМИ Азаров заявил, что Украина готова пойти на дифференцированное повышение тарифов на коммунальные услуги для населения для достижения компромисса с МВФ о возобновлении программ финансирования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK