В Европе происходит консолидация наркомафии - Европол

Преступные группировки используют интернет для коммуникации и продажи наркотиков, все чаще переправляя их с помощью легальных транспортных каналов, говорится в совместном отчете Европола и Европейского центра EBDD.
В Европе происходит консолидация наркомафии - Европол
Корреспондент.net

Ситуация с торговлей наркотиками в Европе вызывает серьезноебеспокойство, говорится в совместном докладе Европола и Европейского центра помониторингу за наркотиками и наркоманией (EBDD), представленном в Брюсселе вчетверг, 31 января.

По словам еврокомиссара по внутренним делам СесилииМальмстрём, наркоторговля в странах Евросоюза приобретает все более глобальныйхарактер. Значительную роль в этом процессе играет интернет, который все большеиспользуется наркомафией как средство коммуникации и площадка для продажзапрещенных средств, цитирует высказывания еврокомиссара агентство KNA.

Легальный транспорт для нелегального товара

Как подчеркнул директор Европола Роб Уэйнрайт, торговлянаркотиками на международном уровне по-прежнему является основным видомдеятельности большинства преступных группировок. Наркодилеры"приспосабливаются к новым возможностям и меняют методытранспортировки", - заявил Уэйнрайт. По его словам, все чаще длянаркотрафика используются легальные транспортные каналы: контейнерныеперевозки, самолеты, а также курьерские и почтовые службы. Это значительноусложняет перехват наркотиков.

По данным доклада, Евросоюз является "важным региономдля производства синтетических наркотиков и марихуаны". Преступныегруппировки больше не специализируются на контрабанде определенного наркотика,а все чаще работают сообща, продавая одновременно несколько видов наркотическихвеществ. Усилий отдельных стран в области противодействия наркоторговленедостаточно, считает Сесилия Мальмстрём. В борьбе с распространениемнаркотиков необходимо усилить международное сотрудничество.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK