Переключиться на мобильную версию

СМИ: Власть отрабатывает повышение тарифов за жилкомуслуги на Киевской области

Назад к разделу Экономика
Гражданам Украины не избежать очередного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, пишет ZN.ua.
В Киевской области местные власти начали повышать тарифы
В Киевской области местные власти начали повышать тарифы
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Издание отмечает. пока потребителей, успокаивают тем, что повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги не будут, органы власти на местах в пределах своей компетенции берутся регулировать величину оплаты за квадратный метр жилья и придомовую территорию, тем самым готовя почву для монополистов - энергетиков, тепловиков, водоканалов. 

В частности в Броварах Киевской области местные чиновники, проявив инициативу, решили перенести как отдельную услугу в платежки коммунального предприятия Броварытепловодэнергия тариф на обслуживание водопроводных, канализационных систем, централизованного отопления и подачи горячей воды.

"Результатов таких "перестановок" броварчане ожидают с опаской, ведь, по их прикидкам, размер тарифов может вырасти почти втрое. Не исключено, что и оплата за квартиру тоже может повыситься. Судите сами. Раньше жители города в пределах своей квартплаты отчисляли за обслуживание внутридомовых систем 27,7 коп. за квадратный метр. Но теперь местное коммунальное предприятие оценивает свою работу в 78,1 коп. за квадратный метр. Новые расценки, выведенные за пределы тарифа на содержание домов и придомовых территорий коммунального предприятия Служба заказчика, КП Броварытепловодэнергия намерено ввести в городе уже к началу февраля", - говорится в статье.

Еще в одном пристоличном городе - Вышгороде местные власти тоже решили поднять для рядовых потребителей оплату за водоснабжение и водоотвод, уравняв расценки за "коммуналку" для физлиц с ценами для предприятий. Не отстают в претворении в жизнь намерений повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги и местные органы власти других населенных пунктов Киевской области.

Так, члены исполкома городского совета пристоличного Василькова на своем заседании 23 января с.г. подняли тарифы на жилищно-коммунальные услуги по содержанию домов и придомовых территорий, предоставляемые местным коммунальным предприятием.

По мнению издания, этими действиями людей приучают к мысли: если местным органам власти можно повышать цены за коммуналку, то почему этого нельзя делать монополистам?

Как сообщалось, после приезда МВФ Украина внезапно оказалась готова повышать тарифы ЖКХ.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (22)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Tom_Liskin    02.07.2014, 21:50
Оценка:  -1
Tom_Liskin
Время-не-ждет  (аноним)  03.02.2013, 14:07
Оценка:  +8
Время-не-ждет
Tom_Liskin
Парень, 13 лет, Стрелец, Украина, Киев

Том, откуда ты знаешь про то, как было в СССР? Со слов бабушек и дедушек?
КорольСхронов    02.06.2014, 12:34
Оценка:  -3
КорольСхронов
Время-не-ждет  (аноним)  03.02.2013, 21:36
Оценка:  +2
Время-не-ждет
"король", вы из свиты королевской? Так вот, если вы не в курсе, при СССР 1 квт/час (обратите внимание, если не знаете, пишется киловатт-час, а не киловатт элетроэнергии), 2 копейки стоил в домах с электроплитами. В домах с газовыми плитами, стоил 4 копейки - вы уточните у старшего поколения.
krolikoffnеt    03.02.2013, 21:36
Оценка:  +2
krolikoffnеt
В Украине один киловат стоит 3 копейки, но продают его людям по 24,65 копейки , потому, что чиновники любят жирную жизнь за счет потребителей.
Vitалий    04.02.2013, 09:26
Оценка:  +1
Vitалий
А чего не на Донбассе вместе с биометрическими паспортами испытать?
PanyaUA    04.02.2013, 04:19
Оценка:  +1
PanyaUA
да от молитв людей сдохнут эти твари рэгэ-онал-овские собачей смертью! ринаткина на ахмет-арене повторит путь брагина, якунович вернется в родные места…
Николай    04.02.2013, 02:18
Оценка:  +1
Николай
бандитов можно остановить только бандитским способом
гость  (аноним)  03.02.2013, 21:33
Оценка:  -1
гость
За комнату в коммуналке площадью20 кв.м. я платил 3р. 14 коп. Это и газ , и отопление , и вода.За пользование телеантенной 36 коп. Пиво 27 коп бутылка 05л. Сыр голландский 2р 40 коп, мясо 1руб 60к. за кило.Буханка хлеба 16 коп.Будучи студентом, я на каникулы на свою стипендию летал домой и обратно.
krolikoffnеt    03.02.2013, 21:41
Оценка:  +2
krolikoffnеt
Где вы при совке сыр и мясо в ма....газине видели ? Самый дешевый билет на самолет стоил -20 рублей, стипендия - 30 рублей. Обратно пешком шли ?
krolikoffnеt    03.02.2013, 21:14
Оценка:  +2
krolikoffnеt
Вообще то все реХвормы и покращення нужно испытывать на шахтерах даунецка, что бы эти м..даки наконец то нажрались результатми своего тупого выбора.
Пришта    03.02.2013, 20:05
Оценка:  +3
Пришта
..вышгородское быдло вытерпит.
glorieux    03.02.2013, 16:51
Оценка:  +3
glorieux
революцией попахивает
LANK    03.02.2013, 11:18
Оценка:  -5
LANK
И В КИЕВЕ ПРИЧЕМ, ГДЕ ЗАРПЛАТКИ ВЫШЕ, ЦЕНЫ НА КОММУНАЛКУ НИЖЕ, ЧЕМ ВЕЗДЕ - ВОТ ИМ И ПОДНЯТЬ!!!!!!!!!!!
МаксимУм    03.02.2013, 11:45
Оценка:  +7
МаксимУм
Поднять выборцам рехварматоров - даунбасеняткам!
sergey_kucher    03.02.2013, 11:49
Оценка:  +4
sergey_kucher
ДАУНБАС?
Время-не-ждет  (аноним)  03.02.2013, 14:10
Оценка:  +2
Время-не-ждет
LANK
Девушка, 35 лет, Скорпион, Украина, Киев

Так вы из Киева?! или, скорее всего, из числа "понаехавших", из тех, кто как-то заявил мне, что она уже (цитата) : 3 года как коренная киевлянка...
Пришта    03.02.2013, 20:07
Оценка:  +3
Пришта
..с житомира она, бальзаковского возраста.
Lucky_4    04.02.2013, 09:53
Оценка:  0
Lucky_4
откуда такая информация о пользователях?
Время-не-ждет  (аноним)  04.02.2013, 11:11
Оценка:  0
Время-не-ждет
Lucky_4каждый зарегистрированный пользователь БМ может посмотреть регистрационные данные любого зарегистрированного пользователя БМ - занимает меньше минуты)))

Другое дело, что очень многие врут в этой информации.
wnt  (аноним)  03.02.2013, 11:01
Оценка:  +14
wnt
да сколько можно!!! сколько им денег не дай, дворы всё-равно грязные, подъезды без ремонта, лифты допотопные и качество услуг то же самое!