Не сдержали слово: Молдова готова начать торговый спор с Украиной в рамках ВТО - Ъ

Молдова готова вернуться к рассмотрению торговых споров с Украиной в рамках Всемирной торговой организации, поскольку Украина не сдержала слово и не ликвидировала с 2013 года дискриминационное налогообложение молдавского дивина ,пишет Коммерсантъ-Украина в статье Без ВТО не разобраться.
Не сдержали слово: Молдова готова начать торговый спор с Украиной в рамках ВТО - Ъ
АР

Так, попыткирешить торговые споры между Украиной и Молдавией на двустороннем уровне неувенчались успехом. 

В распоряжении издания оказалась копия письмавице-премьера, министра экономики Молдавии Валерия Лазэра от 18 января,адресованного главе Министерства экономического развития и торговли ИгорюПрасолову, в котором констатируется невыполнение решения межправительственноймолдавско-украинской смешанной комиссии по сотрудничеству в области экономики иторговли.

В письменапоминается об обязательстве Украины "выполнить до 1 января 2013 года всемеры с целью приведения своих акцизных ставок на алкогольную продукцию всоответствие с обязательствами в рамках ВТО".

"СекретариатВТО был проинформирован о временном приостановлении процесса при условииурегулирования вопроса на двустороннем уровне" - пишет Лазэр. В письмеуказывается, что договоренности были нарушены. 

Стоитотметить, что еще 3 марта 2011 года Молдавия уведомила секретариат ВТО о том,что Украина дискриминирует импорт дивина, поскольку с 2008 года применяет кнему более высокую ставку акциза, чем к аналогичному продукту - коньяку.

Газетапишет, что эта претензия появилась сразу после того, как в феврале Украинаподала в секретариат ВТО запрос относительно консультаций с Молдавией повзиманию ею импортного сбора за загрязнение окружающей среды. Сбор в размере0,8-3 лея (0,53-1,98 грн) взимается с каждой упаковки товара из пластика иTetra Pak (кроме молочной продукции).

Напомним,что в ноябре 2011 года стороны пообещали достичь мирового соглашения путемвзаимной отмены дискриминаций. 

В началедекабря 2012 года глава МЭРТ Петр Порошенко заверял Коммерсантъ-Украина, чтоконфликт будет решен к 1 января, поскольку Налоговый кодекс уравнивает ставкиакциза на коньяк и другие алкогольные напитки с 2013 года.

Изданиеотмечает, что Молдавия в этот же период готовила ко второму чтению законопроекто взимании экологического сбора не только с импортеров, но и с местныхпроизводителей.

Впрочем,еще 20 ноября Верховная рада приняла законопроект N10687, которым былисохранены разные ставки акцизного сбора для коньяка и молдавского дивина до2018 года (в 2013 году они составили 29 грн и 45,87 грн за 1 л 100-процентногоспирта соответственно). 

Поинформации издания, принятие закона молдавская сторона расценила как"игнорирование ранее достигнутых договоренностей".

"Учитываявышесказанное, в случае недостижения соглашения по данной проблеме надвустороннем уровне Республика Молдова будет вынуждена возобновить процесс врамках механизма разрешения споров ВТО", - отмечено в письме.

Вдокументе также говорится о том, что "существующие прецеденты в практикеВТО по данному вопросу полностью оправдывают позицию Республики Молдова".

Помнению экспертов, провал двусторонних переговоров может послужить уроком длядругих стран, которые будут соглашаться использовать в переговорах с Киевомлишь механизмы ВТО. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK