Долги за электричество госпредприятий приводят к задолженности перед шахтерами - эксперт

Одной из причин сложившихся сегодня кризисных явлений в угольной отрасли Украины является низкий уровень оплаты за потребленную электроэнергию в стране, особенно со стороны бюджетных организаций, а также госпредприятий и госшахт, сообщает ZN.UA, ссылаясь на слова эксперта энергорынка Юрия Саквы.
Долги за электричество госпредприятий приводят к задолженности перед шахтерами - эксперт
Reuters

Саква заявил, что из-за роста долгов за потребленную электроэнергию, энергоснабжающиекомпании накапливают задолженность перед Энергорынком. А тот, всвою очередь, по мнению эксперта, перед генерацией.

"Соответственно ТЭС имеют проблемы с ликвидностью для своевременного иполного расчета с шахтерами за уголь. Таким образом, в конце цепочкиоказываются шахтеры", - сообщил Саква.

Как сталоизвестно, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности, на 1января 2013 года общий долг за потребленную электроэнергию составлял 11,4 млрдгрн.

Стоитотметить, что при этом основная сумма задолженности приходится нагосударственные шахты и бюджетные организации.

В частности,за 2012 год угольная отрасль нарастила долг за электроэнергию на 85%, до 3,895млрд грн, в то время как водоканалы напротив снизили на 36,5%, до 2,427 млрдгрн.

По мнению Саквы, единственный выход из сложившейся ситуации – это увеличениебюджетного финансирования для погашения накопленных долгов.

"Другого пути нет. В противном случае ТЭС вообще могут перестать братьуголь. Сейчас на складах итак накоплены огромные запасы, которых хватит нанесколько месяцев вперед", - отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что правительствоУкраины планирует передать в частную собственность убыточные шахты посимволической цене.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK