В России считают, что после запрета американского мяса в РФ оно достанется Украине

США после введения запрета на поставки мяса в Российскую Федерацию из-за использования специального вещества для продуктивности, рактопамина, могут попытаться перенаправить его в Украину, заявили в Россельхознадзоре.
В России считают, что после запрета американского мяса в РФ оно достанется Украине
АР
"Стороны отметили опасность того, что после введения временных ограничений на поставки американской мясной продукции в Россию, могут осуществляться попытки поставок мяса, загрязненного рактопамином, из США в Украину", - отмечается в заявлении российского ведомства.
 
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что США остались единственной страной, которая отказалась выполнять требования законодательства РФ по обеспечению безопасности пищевой продукции. В таких условиях властям России пришлось принять меры по защите интересов потребителя продукции и отечественного бизнеса, отметил чиновник. 

Ранее сообщалось, что Россия с 11 февраля вводит ограничения на поставки американской свинины и говядины из-за непредоставления гарантии об отсутствии в товарных партиях продукции животного происхождения, поставляемой на российский рынок, бета-адреностимулятора рактопамина.

***
Рактопамин - вещество, которое используется в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота. Вещество не предназначено для использования людьми в любых медицинских целях. Наиболее вероятным путем его воздействия на человека является употребление в пищу мяса животных, которых кормили рактопамином. 

Кроме фармакологического эффекта рактопамин может проявлять токсическое действие, поэтому потребление людьми в пищу мяса и субпродуктов животных, получавших такие препараты с кормом для стимуляции роста, может провоцировать отравление, проявляющееся в таких клинических признаках, как тахикардия и другие нарушения сердечного ритма, тремор, головные боли, мышечные спазмы, повышение артериального давления.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK