Нелепые траты чиновников: ТОП-6 госзакупок месяца

Чудеса тендеров: как бэушные троллейбусы могут подорожать на треть за месяц, а 80 чиновников в Конча-Заспе израсходовать электричества как два областных центра
Нелепые траты чиновников: ТОП-6 госзакупок месяца
leagueofchaos.ru

В январе было проведено тендеров на 7 миллиардов гривень. ФИНАНСЫ bigmir)net начинают публиковать рейтинг самых необычных госзакупок месяца.

Используя данные сайта Наші гроші мы выбрали несколько самых кричащих тендеров. Узнайте, сколько денег из казны уйдет на ремонт Феофании, какие машины купила Госохрана  в Харькове и как бюджетники закупают газ и продукты в тридорога.

Ремонт в Феофании

Клиническая больница Феофания Госупарвления делами объявила тендер на капитальный ремонт переоснащения лечебного корпуса №3. На это готовы потратить 190 млн. грн. государственных денег. Тендер будет проведен 12 февраля.

Корпус №3 известен тем, что здесь лечились вице-премьер Борис Колесников и советник президента Анна Герман. Рабочую документацию разрабатывала фирма ДМ-проект, получившее за работу 3,25 млн. грн.

В 2012 году Феофания провела тендеров на покупку товаров и услуг на 195 млн. грн., отмечает издание.

Mitsubishi с кожаным салоном

Пять авто Mitsubishi Lancer X и один Mitsubishi Outlander New купило Управление Государственной службы охраны при ГУ МВД в Харьковской области. По результатам тендера, проведенного 15 января, ГСО заключило договор с Нико Украина на 1,15 млн. грн. вопреки требованиям Минэколномразвития стоимость отдельных авто не опубликована.

Но по данным издания Lancer X  в компании Нико-Украина стоят около 170 тыс. грн. Они  оснащены бортовыми компьютерами, подогревом зеркал заднего вида и передних сидений, кондиционерами.

Outlander New, заказанный харьковскими охранниками, в дополнение к вышеуказанным функций имеет кожаный салон и отделения кожей руля, подогрев боковых зеркал с электроуправлением, датчик дождя и освещения, двухзонный автоматический климат-контроль, хром-пакет, премиум-аудиосистема, сабвуфер, камеру заднего вида, круиз-контроль. Региональные подразделения ГСО начали закупать с ноября 2012 года.

Газ и свет для Конча-Заспы

Для освещения и отопления Дома отдыха Конча-Заспа Госуправления делами в январе потратили 13 млн. грн. Сумму, которую Конча-Заспа планирует потратить на газ, сопоставима с расходам на голубое топливо для общеобразовательных учебных заведений Виноградовского района Закарпатской области, сравнивают журналисты.

В этом же месяце Конча-Заспа заказала электроэнергии на 4 млн. грн, что почти вдвое больше, чем идет на освещение улиц областного центра Винницы с населением 360 тыс. человек. Для сравнения, по данным на 2011 год квартирами в государственном доме отдыха Конча-Заспа пользовалось 80 человек.

Газ для бюджетников по немыслимой цене

Кстати, газ для бюджетников закупают на треть дороже рыночной цены. Например, Волынский и Ровенский облгазы с 9 по 15 января  будут поставлять бюджтеным организациям газ по 6 716 грн., или $840. Вместе с тем на официальном сайте компании действующий тариф на газ для бюджетных организаций определен на уровне 4 707 грн. за тысячу кубометров.

А центральная районная больница в Кировоградской области купила газ 3 января у Кировоградгаза на 1,4 млн. грн., по $876 за кубометр. Это на 48% больше, чем установленные тарифы на гяз для бюджетных организаций.

Продукты в тридорога

Кроме газа закупают госучреждения и продукты по завышенной цене. Например, Международный детский центр Артек 9 января заключил тендеры на покупку продуктов на 8,45 млн. грн. цены на многие превышают среднерыночные, зафиксированные мониторингом Минэкономразвития и торговли. Например, сахар в полтора раза дороже - по 8,80 грн./кг, рис по 9 грн./кг вместо 5,80 грн./кг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сын Януковича  получил из казны в два раза больше Ахметова

Центр соцреабилитации детей-сирот в Донецкой области купил картошки по 4,50 грн./кг, хотя в среднем по рынку – 2,95 грн./кг. Лук был закуплен по 5 грн./кг вместо 1,77 грн./кг. Картошечку в два раза дороже рыночной закупило в этом месяце и управление образования Мостицкой райадминистрации Львовской области. А управление образования одного из районов Харькова нашло где-то гречку для школьников по 10,5 грн./кг, потратив на нее в полтора раза больше, чем могли бы.

Бэушные троллейбусы дорожают на глазах

Чешские автобусы Skoda для Львова за месяц подорожали на треть. Львовэлектротранс закупил 30 троллейбусов на 10,5 млн. грн. один троллейбус Skoda 15 Тр обошелся в 450 тыс. грн. а еще месяц назад коммунальное предприятие купило 10 троллейбусов этой же марки на треть дешевле – по 320 тыс. грн. кстати, в Чехии эту модель уже сняли с эксплуатации, но в Украине их активно используют.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Табачник, откат и автобусы




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK