В Украине могут ввести новый принцип прекращения деятельности физлиц-предпринимателей

Министерство юстиции Украины выступило с инициативой кардинально облегчить процедуру прекращения деятельности предпринимателей, не имеющих наемных работников, говорится в сообщении ведомства Александра Лавриновича.
В Украине могут ввести новый принцип прекращения деятельности физлиц-предпринимателей
Фото Корреспондент.net

Министерство вынесло на общественное обсуждение проектызаконов О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упрощенияпроцедуры государственной регистрации прекращения предпринимательскойдеятельности физических лиц-предпринимателей, которые не имеют наемныхработников и О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украиныотносительно уведомительного принципа госрегистрации прекращенияпредпринимательской деятельности физлиц - предпринимателей, не имеющих наемныхработников.

По словам Лавриновича, законопроекты предусматриваютсущественное облегчение процедур, применяемых при прекращенияпредпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей, которые неимеют наемных работников.

В частности, говорится в сообщении, законодательныеизменения направлены на внедрение уведомительного принципа прекращения такойдеятельности.

После принятия данной законодательной инициативы, по словамминистра, для прекращения предпринимательской деятельности физлицом -предпринимателем, не имеющим наемных работников, достаточно будет лишь податьзаявление госрегистратору о прекращении предпринимательской деятельности.

После чего такое прекращение будет зарегистрировано немедленно,заверяют в Минюсте.

Как предполагают чиновники, подобное облегчение процедурысоздаст благоприятные условия для прекращения малого бизнеса в Украине -упростит и удешевит соответствующую процедуру, кардинально сократит время на еепроведение. Кроме того, это уменьшит очереди в государственных регистраторов.

Замечания и предложения к указанным проектам законов,которые Минюст опубликовал на своем сайте, приниматься министерством отфизических и юридических лиц, также их объединений до 1 марта 2013 года.

Напомним, что начиная с 2013 года для физических лиц-предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших для себя ІІ группу, внедряется годовой отчетный период вместо квартального.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK