Ъ: Правительство отказывается от мер стимулирования экономического роста

План правительства по активизации экономики в 2013-2014 годах, предусматривающий бюджетное финансирование в объеме 180 млрд грн, больше не содержит ни одной фискальной нормы, которая может стимулировать экономическое развитие, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Налоги не в помощь.
Ъ: Правительство отказывается от мер стимулирования экономического роста
Фото Корреспондент.net

Изданиепоясняет, что большинство предложенных Кабмином мер поддержки отраслей былиисключены в ходе доработки программы, превратив документ в декларацию онамерениях. В нем остались только те нормы, которые гарантированно обеспечатрост налоговых платежей.

Поданным газеты, правительство планирует утвердить программу активизацииэкономики на 2013-2014 годы, содержащую ключевые инициативы, касающиесяповышения конкурентоспособности, улучшения инвестиционных условий, поддержкинационального производителя и экспорта, а также импортозамещения.

Многиеиз этих норм были заложены в президентскую программу экономических реформ еще в2010 году, пишет Ъ, и добавляет, что очередной проект с объемом требуемогофинансирования в 180 млрд грн бюджетных средств в конце января былохарактеризован премьер-министром как "бизнес-план наращивания внутреннегопроизводства".

Реализацияпрограммы должна способствовать росту ВВП примерно на 2,5-3,5% в год. Приэтом власти планируют добиваться повышения конкурентоспособности экономики засчет новых налоговых мер.

Правительствонастаивает на оптимизации налоговых льгот в 2013 году, в первую очередь по НДСи налогу на прибыль - общим объемом 15-20 млрд грн. Спустя месяц обсуждениядокумента с бизнесом оценка экономического эффекта снизилась вдвое - до 6-8млрд грн.

Поданным газеты, еще одним признаком фискальной, а не стимулирующейнаправленности новой налоговой политики, по мнению заместителя главы советаФедерации работодателей Дмитрия Олейника, является нежелание Минфина применятьвексельную форму расчета НДС при импорте и освобождать от ввозных пошлиноборудование для реализации проектов в приоритетных отраслях экономики.

Закон остимулировании привлечения инвестиций и создания рабочих мест был принят еще всентябре 2012 года, но до сих пор не начал работать. "Четыре года назадотменили векселя при растаможке импорта. Было бы разумно вернуть возможностьоформлять векселя, а потом уже погашать их, когда продукция произведена иреализована", - говорит глава правления компании ЗАЗ Николай Евдокименко. 

Крометого, в текущем году правительство намерено ввести механизмы контроля надтрансфертным ценообразованием, что даст возможность дополнительно привлечь вбюджет 500 млн грн в год (в последующем - 1 млрд грн).

Государственнаяналоговая служба предлагала контролировать операции между связанными лицамивнутри группы компаний и внешнеэкономические сделки с резидентами стран снизким уровнем налогообложения. Будут изучаться все операции с контрагентамиобъемом свыше 50 млн грн в год.

Междутем, с мая 2014 года будет введено всеобщее декларирование доходов физическихлиц и их легализация посредством нулевой декларации (дополнительно 1 млрд грнпоступлений налогов). В правительстве также настроены на снижение нагрузки нафонд оплаты труда - во II полугодии будет уменьшена ставка ЕСВ и расширенашкала прогрессивного налогообложения доходов физлиц.

Конкретногоразмера новых ставок в программе нет, но ранее Государственная налоговая службапредлагала снижение ЕСВ до 15%, а депутаты Верховной рады - до 18%. Наряду сэтим будет увеличена ответственность работодателей за несвоевременную выплатузарплаты, добавляет газета.

Вместе стем, для защиты отечественного автопроизводителя до сих пор предлагалосьувеличить ставки акциза на кузова для легковых автомобилей, ввести механизмутилизации транспортных средств и специальных защитных пошлин на импортлегковых автомобилей с объемом двигателя 1-2,2 л.

Рассматриваласьи возможность предоставления налоговых льгот - освобождение от налогообложенияреинвестированной прибыли предприятий, которые производят транспортные средствапо полному технологическому циклу, и частичные преференции для тех, ктозанимается сборкой автомобилей. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK