Соединенные Штаты ввели санкции против нескольких китайских компаний

Вчера власти США объявили о санкциях в отношении китайского предпринимателя и нескольких компаний за продажу Ирану товаров, запрещенных американскими законами, направленными на сдерживание ядерной программы Исламской республики.
Соединенные Штаты ввели санкции против нескольких китайских компаний
AP

Как говорится в сообщении, опубликованном насайте Федерального реестра, по меньшей мере, в третий раз с 2006 года, что ЛиФанвэй, также известный как Карл Ли, наказан за поставку материалов и поддержкуразвития ракетной программы Ирана.

Согласно сообщению, Ли и компания подназванием Dalian Sunny Industries "участвуют в деятельности пораспространению ракетной технологии, что требует наложения санкций"согласно Закону о контроле за вооружениями и Закону о контроле за экспортом.

В отдельном сообщении о санкциях говорится,что к Ли, Dalian Sunny и трем другим китайским компаниям, включая PolyTechnologies Incorporated, применяются санкции за нарушение Закона онераспространении оружия в Иране, Северной Корее и Сирии.

Две другие китайские компании - BST Technologyand Trade Company и China Precision Machinery Import and Export Corporation(CPMIEC) - находятся в списке, включающем также компании из Белоруссии, Ирана,Судана, Сирии и Венесуэлы.

Между тем, в сообщениях не говорится, какиеименно запрещенные товары были проданы Ирану, Сирии и Северной Корее. Но в нихсказано, что эти продажи нарушают Режим контроля ракетных технологий, Конвенциюо химическом оружии, положения Группы ядерных поставщиков и условия другихмеждународных программ, направленных на ограничение развития и распространенияоружия массового уничтожения.

Poly Technologies Inc, крупная оружейнаякомпания, не была доступна для комментариев в понедельник. Государственное агентствоСиньхуа опубликовало заявление Poly Technologies, где говорится, что обвиненияв отношении дочерней компании государственного конгломерата China Poly GroupCorporation безосновательны.

"Мы никогда не помогали никаким странамили регионам разрабатывать запрещенное оружие и не экспортировали и не обещалиэкспортировать оружие или технологии никаким странам или регионам, которыхкасаются резолюции о санкциях Совета безопасности ООН", - говорится взаявлении.

В своб очередь, представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин заявил, чтоновые санкции США "серьезно нарушают нормы международных отношений ивредят интересам Китая".

Как сообщается, Ли и Dalian Sunny в течениидвух лет будет отказано в выдаче новых индивидуальных экспортных лицензий,кроме того они лишатся государственных контрактов, связанных с продукцией иматериалами, контролируемыми Режимом контроля ракетных технологий. Другимнаказанным компаниям запрещается вести дела с правительством США или получатьот него помощь.

Ранее сообщалось, что американскую компанию могут оштрафовать на 340млн долларов за связи с Ираном.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK