Россия хочет быть хозяйкой арктических вод - итальянский СМИ

В декабре Москва представит в Арктический совет запрос о присоединении к своей территории большого подводного пространства в районе Арктики. Это стратегическое решение вызывает обеспокоенность в связи с возможной экологической катастрофой, пишет Якопо Пазотти в статье на сайте La Repubblica.
Россия хочет быть хозяйкой арктических вод - итальянский СМИ
AP

При этомитальянский журналист призывает обратить внимание на "то, что многие годылежит на глубине".

По егословам, Россия намеревается представить в международный орган по морскому днузапрос о присоединении большого участка дна под Северным Ледовитым океаном ксвоему континентальному шельфу.

"Этостратегическое решение, поскольку в настоящее время в связи с климатическимиизменениями, которые приводят к сокращению ледового арктического панциря, всебольший интерес вызывают месторождения углеводородов и управление морскимипутями в районе Арктики", - поясняет корреспондент.

Однако, помимобогатейших запасов нефти и газа, становится известно о загрязнении арктическихморей, которые на протяжении десятилетий использовались как "тайные"могильники токсичных отходов, добавляет он.

"Беспокоясьпо поводу возможной экологической катастрофы (а может быть, из-за медийнойтревоги), российское правительство решило приняться за уборку. Первым шагомдолжен стать подъем двух атомных подводных лодок К-27 и К-159, оставленных лет20 назад неподалеку от архипелага Новая Земля. К-27 находится на глубине 35метров, К-159 - на глубине 250 метров. Поднять будет довольно сложно", -пишет автор статьи.

Оннапоминает, что в 1970-1980 годы Карское море было настоящей секретной свалкойледоколов, кораблей и атомных подводных лодок в то время советского флота.

"В этихводах находятся использованные ядерные реакторы и "опасные отходы",оставленные военными. По данным Института исследования морей Норвегии, Карскоеморе может хранить, по меньшей мере, 16 реакторов и 17 тыс. контейнеров, атакже контейнеры с токсичными, не исключено, что радиоактивными,отходами", - говорится в статье.

Такжеавтор отмечает, что на протяжении веков это было самым отдаленным и самымнедоступным местом планеты, где можно было сбрасывать "неудобные"отходы.

"Нотеперь образ Арктики меняется, некоторые добывающие компании получают концессиина бурение в зоне, где на океанском дне их могут поджидать радиоактивные отходы.У экспертов вызывает тревогу и более активное использование Северного морскогопути. В прошедшем сезоне им воспользовались 46 судов, причем 26 перевозилинефть или газ. Арктический трафик считается на данный момент крайнерискованным: пока нет инфраструктур, способных противостоять чрезвычайным ситуациям",- пишет автор.

Он резюмирует,что, по признанию российских экспертов, в случае аварии нефтеналивного судна,находящегося в середине пути, потребуется пять дней, чтобы прибыть ему помощь.

По материалам La Repubblica, перевод InoPressa




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK