Эксперты назвали главный тормоз мировой экономики

Стоимость нефти является тормозом экономики планеты и может, в частности, серьезно навредить Европе, сообщил главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол.
Эксперты назвали главный тормоз мировой экономики
Reuters
Как отметил энергетический аналитик, в текущем году Европа должна потратить 500 млрд евро на закупку нефти в том случае, если цены на это сырье останутся на текущих уровнях, что примерно на 200 млрд евро выше среднего уровня.

"Цены очень высокие, - посетовал он в интервью Bloomberg Television. - Текущий уровень цен на нефть оказывает существенное влияние на мировую экономику, и в особенности на Европу".

На вопрос корреспондентов о том, готово ли МЭА "распечатать" резервы для чрезвычайных случаев, Бирол подчеркнул, что агентство "обсудит этот вопрос только тогда, когда цены будут расти".

"Мы делаем это, когда есть перебои с поставками", - отметил он. Бирол также сообщил, что новый ежегодный отчет World Energy Outlook в основном будет сосредоточен на поставках нефти в США.

Отмечается, что при этом реализация более 80% нефтяных проектов на планете была задержана на примерно три года, что было вызвано техническими проблемами и вопросами безопасности.

"Мы будем наблюдать все больше и больше задержек в доставке продукции", - подчеркнул экономист МЭА.

На данный момент стоимость нефти марки Brent находится немногим выше $117 за баррель.

Ранее сообщалось, что сланцевую революцию в масштабах планеты оценили в триллионы долларов.

***
Международное энергетическое агентство (МЭА, англ. International Energy Agency, IEA) — автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Включает 28 стран-участниц. Основан в Париже в 1974 году. Ключевая задекларированная цель организации - содействие международному сотрудничеству в сферах совершенствования мировой структуры спроса и предложения энергоресурсов и энергетических услуг. Широкой популярностью пользуются ежегодные общеэнергетический и отраслевые отчёты МЭА.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK