Еще один клиент Газпрома возлагает надежды на сланцевый газ

Турция ведет переговоры с несколькими иностранными компаниями о добыче на ее территории сланцевого газа, сообщает Reuters co ccылкой на официальных представителей промышленного сектора страны.
Еще один клиент Газпрома возлагает надежды на сланцевый газ
AP

В год Турция потребляетоколо 47 млрд куб. м газа, а по итогам 2012-го она потратила наэнергоносители около $60 млн. Природный газ  импортируют из  России, Ирана и Азербайджана, а также всжиженном виде - из Нигерии и Алжира. На этом фоне правительство странывозлагает надежды на отечественный сланцевый газ  как альтернативу импортному топливу.

На данный моментв юго-восточном регионе Турции уже работают Shell и TransAtlanticPetroleum (Канада). Чиновники утверждают, что в этом году как минимум однаиностранная компания подпишет договор об исследовании залежей сланцевого газа.

Пока его запасы  в стране оцениваются по-разному. Диапазонэкспертных оценок составляет от всего 6 -7 млрд до 20 млрд куб. м.

Ранее сообщалось о том, что Государственныйтрубопроводный оператор Турции Botas отклонил заявку местного филиала ГазпромаBosphorus Gas на ввоз казахстанского природного газа в объеме 750 млн куб. м вгод. После отказа дочка Газпрома, скорее всего, не сможет получить разрешениена импорт газа в Турцию.

Напомним, что 24 января этого года в Давосе при участии Президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и Надра Юзовская о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK