Киев ждет от Брюсселя кредит на 600 млн евро на саммите Украина-ЕС

На саммите Украина-ЕС будут подписаны четыре договора, по одному из которых Украине будет предоставлен кредит в размере более 600 млн евро, заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.
Киев ждет от Брюсселя кредит на 600 млн евро на саммите Украина-ЕС
АР

"Насаммите на сегодняшний день предусматривается подписание и принятие четырехдокументов: традиционно это совместное заявление по результатам саммита...Ожидается подписание кредитного договора и меморандума относительно выделенияУкраине макрофинансовой помощи со стороны Европейского Союза", - сказал он.

Дипломатсообщил, что Министерство финансов завершает подготовку соответствующихдокументов.

"Подписаниемеморандума об основании диалога Украина-ЕС по вопросам бизнес-климата..., атакже... подписание седьмого совместного отчета о выполнении меморандума междуУкраиной и ЕС о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетическойотрасли", - сказал Кожара.

В то жевремя, отвечая на вопрос, о какой сумме макрофинансовой помощи идет речь и накаких условиях будет предоставлен кредит, он ответил: "Речь идето более чем 600 млн евро. Условия вы узнаете после принятия. Главная цель(предоставления кредита) - это вопрос европейской интеграции Украины".

Напомним,Совет ЕС на своем заседании 18 февраля, посвященном Восточному партнерству,напомнил о финансовой помощи в размере 1,9 млрд евро, предоставляемойстранам-партнерам за их реформы в течение 2010-2013 гг.

Участникивстречи подчеркнули важность дальнейшего внедрения программ всеобъемлющихинститутов, которые были согласованы с пятью странами-участницами Восточногопартнерства. Цель программ - укреплять управленческие способности дляпроведения важных реформ в этих странах.

Тогда жеСовет министров ЕС подтвердил свое намерение подписать с Украиной соглашение обассоциации, включая положение о создании глубокой и всеобъемлющей зонесвободной торговли.

Украинанаходится в постоянном поиске выгодных кредитов для погашения внешнего долга ирешения насущных внутренних проблем. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял,что Украине необходимо выплатить $9 млрд по внешним обязательствам в 2013 году.

Напомним, что, какожидается, соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано на саммите Восточногопартнерства в Вильнюсе в ноябре. Соглашение было парафировано 30 марта 2012 года- подписана была только политическая часть договора.

Длявступления документа в силу необходимо подписание и ратификация ВерховнойРадой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕСмногократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось подугрозой из-за нынешнего положения в Украине.

Как сообщалось, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в ходе своего визита в Украину раскритиковал украинскую власть за недостаточные усилия по проведению реформ и предупредил - в случае, если соглашение об ассоциации (СА) не будет подписано в ноябре, этот процесс может быть отложен до 2016 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK