В Кабмине рассказали, каким образом туркменский газ попадет в Украину

На переговорах о поставках газа из Туркменистана Украина будет настаивать на равном доступе к газотранспортной системе России, зафиксированном в Соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
В Кабмине рассказали, каким образом туркменский газ попадет в Украину
Reuters

"Первое, на что мы опираемся, - это зона свободной торговли СНГ, в рамкахкоторой мы имеем равный доступ к ГТС", - сказал он, добавив, что созданиеконсорциума или совместного предприятия для организации импорта нерассматривается. 

Кроме того, чиновник дал понять, что договариваться необходимо не только стуркменскими, но и с российскими партнерами.

"Мыпонимаем, что договариваться с российскими партнерами необходимо, но мы будемнастаивать на зоне свободной торговли. Основная позиция - зона свободнойторговли и мы, как члены СНГ, имеем равный доступ к ГТС России", - подчеркнулминистр. 

Междутем, он сообщил также, что цена туркменского газа, поставки которого могут бытьвозобновлены уже в 2013 году, будет меньше $280 за тысячу кубометров.

"Переговорыидут, но выскажу свое личное мнение: мы в последнее время работаем над вопросомспотовых рынков. Если взять спотовую цену и вычесть транзитную составляющую, томы выйдем на экономически обоснованную цену для Украины. Думаю, что цена будетменьше $280", - сообщил он.

Напомним,что 13 февраля 2013 года НАК Нафтогаз Украины и компания Туркменгаз подписалимеморандум о поставках туркменского газа в Украину. В тот же деньПрезидент Украины Виктор Янукович после переговоров с Президентом ТуркменистанаГурбангулы Бердымухамедовым заявил, что Украина заинтересована в возобновлениипоставок туркменского газа. 

По мнению экспертов энергетического рынка, Россия пустит туркменский газ вУкраину при условии создания двустороннего консорциума по управлению украинскойгазотранспортной системой. 

Как ранее сообщалось, 20 февраля, министр энергетики и угольной промышленности Ставицкий заявил о возможности восстановления поставок туркменского газа в Украину уже доконца 2013 года в объеме около 10 млрд кубометров.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK