Переключиться на мобильную версию

В 2012-м кубометр поставленного из ЕС газа оказался всего на 9$ дешевле российского топлива

Назад к разделу Экономика
Средняя цена поставки газа из Германии в Украину составила $417 за тысячу кубометров, а из России - $426, тоесть газ из Германии оказался всего на 9$ дешевле российского, сообщает РБК-Украина, со ссылкой на Государственную службу статистики (Госстат).

По данным Госстата, в 2012 году Украина импортировала из Германии 52,702 млн куб.м газа на сумму $21,966 млн, в России за этот период было закуплено 32,87 млрд кубометров на $14,003 млрд. 

Закупки газа в Германии, по мнению экспертов, интересны для Украины как возможность снизить зависимость от российского газа, однако пока что ни объемы, ни финансовые условия поставок из Германии не дают оснований говорить о перспективах полноценного замещения российского газа.

Также аналитики подчеркнули, что несмотря на все усилия по сокращению импорта российского природного газа, в денежном исчислении объем импорта практически не изменился.

Отметим, что основным партнером Украины с немецкой стороны является компания RWE. С украинской стороны газ закупают Нафтогаз Украины и Ostchem Дмитрия Фирташа.

Напомним, сегодня министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина планирует в этом году начать поставки туркменского газа в размере 10 млрд куб. м. По мнению министра, цена туркменского газа будет ниже $280 за тыс. куб.м.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  20.02.2013, 20:31
Оценка:  -1
гость
Чем отличается умный от тупого? Для тупого главное форма.Содержание его мало интересует да и разобраться в содержании он не в состоянии. Так кролик подписал вступление Украины в Международную организацию торговли, ущемляя права Украины. Сейчас они дерутся за кнопку,не обращая внимание на
содержание
BlackWater  (аноним)  21.02.2013, 07:12
Оценка:  -1
BlackWater
Да что вы говорите. Чем же ВТО ущемило интересы Украины. Если можно по подробнее.
гость  (аноним)  20.02.2013, 19:08
Оценка:  -1
гость
> гость (аноним) 20.02.2013, 19:06Оценка: 0
Это я к приписке "всего" в заголовке статьи
гость  (аноним)  20.02.2013, 19:06
Оценка:  +1
гость
Автор статьи явно до 3-го класса учился, если на объеме 52,702 млн куб.м сэкономили 474 тыс.у.е. Если бы у нас поставщиком была Германия, экономия составила бы почти 296 млн. Фигня есессно.
виджай  (аноним)  20.02.2013, 18:30
Оценка:  +2
виджай
$9 тоже деньги-это раз,а второе это то-что российский газ пропущеный через нас или через северную трубу в Германию а потом вновь вернувшийся к нам,оказался дешевле!!!-это ж насколько нас браты славяне взули?
виджай  (аноним)  20.02.2013, 18:31
Оценка:  +1
виджай
да е.бал бы я в рот таких братанов!
Опиррт    06.01.2014, 17:29
Оценка:  0
Опиррт
nevezhza    20.02.2013, 20:47
Оценка:  0
nevezhza
Fange - а кто те сказал кто младше а кто старше ??? это уже просто смешно а во вторых ни кто не хочет на шару но за обоснованную цену с учётом что украина самый большой покупатель рос газа в Европе моя б воля я б давно росию на х..й послал и даже непарился
nevezhza    20.02.2013, 20:49
Оценка:  -1
nevezhza
К тому же у них деньги от продажи газа заложены в бюджет так что кто бы к кому и куда бегал , а так просто не понятно чё за этот газпром Украина держится а может за откаты хер его знает((
xim3ra    20.02.2013, 18:44
Оценка:  +3
xim3ra
Там норвежский газ, транспортировка ближе.
xim3ra    20.02.2013, 18:29
Оценка:  +2
xim3ra
Капитализм везде, за все нужно платить, бесплатно при СССР было.
BlackWater  (аноним)  21.02.2013, 07:10
Оценка:  -1
BlackWater
Капитализм подразумевает свободный рынок. Давно уже пораа было найте себе новых поставщиков газа, и не парить себе мозги последние 20 лет. Надоело уже слушать как тот кремль то пускает газы, то не пускает, то цену взвинчивает, то требует наши трубы. Чем быстрее будет терминал, тем лучше.
гость  (аноним)  20.02.2013, 17:06
Оценка:  -1
гость
Ублюдки померанчевые, которые и сейчас засирают бигмир, оправдывают действия воровки.Это они "вболивают" за Украину ! А ведь когда-то до этих ублюдков газ для Украины был по 50 долл и договор был заключен до 2014 года!
nevezhza    20.02.2013, 20:51
Оценка:  +2
nevezhza
да закрой ебло ущербный живи при пид...ре яныке !!!! И Юльку себе забери