Торги с Москвой идут только за цену на газ, но Киев задумается о совместном управлении ГТС - министр

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина занята переговорами с Москвой об уменьшении цены на газ, а не об организации двустороннего консорциума по управлению ГТС страны.
Торги с Москвой идут только за цену на газ, но Киев задумается о совместном управлении ГТС - министр
АР

"Мы ведем переговоры не с точки зрения создания консорциума, а с точки зрения удешевления цены на газ. Мы ведем переговоры не только с российскими коллегами, но и с европейскими", - заявил профильный министр.

Комментируя вопрос о переговорах по поводу двустороннего консорциума, Ставицкий отметил: "Украина открыта к предложениям. Вопрос двусторонних, трехсторонних консорциумов будет рассматриваться в ближайшее время".

Ранее Ставицкий заявлял, что на переговорах о поставках газа из Туркменистана Украина будет настаивать на равном доступе к газотранспортной системе России, зафиксированном в Соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Напомним, что 13 февраля 2013 года НАК Нафтогаз Украины и компания Туркменгаз подписали меморандум о поставках туркменского газа в Украину. В тот же день Президент Украины Виктор Янукович после переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заявил, что Украина заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа. 

Как ранее сообщалось, 20 февраля министр энергетики и угольной промышленности Ставицкий заявил о возможности восстановления поставок туркменского газа в Украину уже до конца 2013 года в объеме около 10 млрд кубометров.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK