Взорвавшая сеть книга топ-менеджера Facebook объяснила причину нехватки женщин при власти

Главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг написала книгу "Lean In: Women, Work and the Will to Lead", которая является манифестом, направленным на решение одной из самых больших проблем мира: недостаток женщин у власти, сообщают Вести.Ru.
Взорвавшая сеть книга топ-менеджера Facebook объяснила причину нехватки женщин при власти
AP

После публикацииосновных тезисов накануне, которые вызвали широкое обсуждение в блоге Сэндберг,президент Facebook Марк Цукерберг назвал ее видение проблемы "предельнореалистичным".

Сэндберг сообщила, что есть множество причин, почемуженщины не обладают такой властью, как мужчины. Однако в этой книге онафокусируется на одной конкретной: женщин учат тому, что им нужно держаться вневласти, в результате чего они сами ограничивают свои амбиции и забрасываюткарьеру.

Для убеждения читателей автор использует наборстатистических данных, которые иногда могут шокировать, однако всегдазаставляют переоценивать происходящее вокруг. Например:

- Выпускники колледжей и магистры на 57% и63% соответственно состоят из женщин, однако в течение рабочей жизнибольшинство из них забрасывают свои достижения. 

- В список Fortune500 входит 21 женщина на посту главного исполнительного директора компаний.

- Женщины занимают14% постов исполнительного директора.

- На женщинприходится 16% мест в советах директоров. 

- Конгресс на 18%состоит из женщин.

- В 1970 году женщины получали 59 центов закаждый доллар, заработанный мужчиной. Сейчас этот показатель составляет 77центов. 

По мнению автора,так происходит потому, что женщинам нужно самоутверждаться больше, чеммужчинам. Согласно исследованию McKinsey, мужчины продвигаются за счет своегопотенциала, женщины - за счет своих достижений. Но, возможно, женщины самисдерживают себя. Автор привела факты, которые свидетельствуют в пользу этой версии.

Автор утверждает, что женщины сами себя сдерживают, поскольку: 

- В ходе опроса 4тыс. сотрудников крупных компаний 36% мужчин и только 18% женщин ответили, чтохотят быть главным исполнительным директором. 

- Из студентовколледжа больше юношей, чем девушек, сказали, что хотят достичь в карьереуправленческого уровня. 

- Женщины гораздореже говорят, что хотят быть президентом, чем мужчины. 

- Мальчики-ученикисредней школы гораздо чаще девочек говорят, что хотят быть лидерами, когдавырастут. 

- Успешные женщины,по-видимому, иногда могут ощущать себя как "мошенницы", которые будутразоблачены. 

- Студенты-хирургиженского пола сами себя оценивают хуже мужчин. 

- Мужчиныприписывают свой успех своим качествам и навыкам, женщины – удаче и помощи состороны других. 

- Когда мужчинамичто-то не удается, они связывают это с отсутствием интереса, женщины - снехваткой таланта. 

- Мужчины на 60%чаще оценивают себя как "подходящую кандидатуру", чтобы бороться запост. 

По мнению Сэндберг, женщины менее уверенны в себе из-завоспитания: родители разговаривают смладенцами-девочками чаще, чем с мальчиками, матери тратят больше времени наутешение и поддержку подрастающих дочерей, матери чаще оставляют мальчиковиграть самим по себе, просто присматривая за ними, учителя вызывают мальчиковчаще, учителя отвечают мальчикам, когда они выкрикивают, но ругают девочек,призывая их поднимать руку, если они хотят что-то сказать.

Кроме того, автор сообщила, что зачастую амбиции женщины ограничены тем, что она являетсяединственным кормильцем в семье. 41% женщин являютсяосновными кормильцами в семье, 23% - сокормильцами. 52% детей-афроамериканцеввоспитывают матери-одиночки. 

К счастью, решение большинства этих проблем достаточно простое: делитьфинансовые обязанности и обязанности по воспитанию детей с мужем. Это убираетчувство вины у мам, больше вовлекает в процесс пап и идет на пользу детям.

Ранее сообщалось, что Facebook планирует увеличить доходы за счет введения нового типа рекламы: уже в ближайшее время в ленте новостей пользователей могут появиться автоматически проигрываемые видеоролики, продвигающие различные товары.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK