Янукович готовит аренду экспортного газопровода, но не говорит кому - Reuters

Президент Украины Виктор Янукович допускает передачу в аренду газовой экспортной "трубы" Украины, которая стала для Киева и Москвы яблоком раздора, но не назвал возможных арендаторов, передает Reuters.
Янукович готовит аренду экспортного газопровода, но не говорит кому - Reuters
АР

В свою очередь, российская газоэкспортная монополия Газпром, который пользуется этой системой для транзита газа с сибирских месторождений своим европейским клиентам, не комментирует слова главы Украины.

На данный момент Газпром платит Украине за транзит по ее газотранспортной системе (ГТС), который падает по мере того, как российский монополист вводит мощности, позволяющие экспортировать газ, минуя Украину.

"Возможно, на тех условиях, которые мы видим, эта труба будет передана в аренду, чтобы этой аренды хватало на содержание этой трубы, чтобы разделить ответственность с нашими партнерами и получить гарантии прокачки соответствующих объемов газа", - сказал Янукович во время телемоста Диалог со страной.

Так, Москва и Киев второе десятилетие не могут договориться о том, кто будет контролировать ведущую через Украину транспортную систему. Киев давно предлагает Газпрому партнерство "на троих" с участием Евросоюза, что неприемлемо для Москвы, которая карает соседа высокими ценами на газ.

Другое условие Кремля - политическая интеграция Украины в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном. Из-за того, что газотранспортная система не подконтрольна РФ, Украина платит Москве одну из самых высоких мировых цен за газ.

При этом Газпром, в разгар спора с Киевом напугавший Европу зимой 2008-2009 годов отключением газа, намерен в будущем обойтись без транзитных услуг Украины.

Концерн, строящий трубопровод Южный поток в обход соседа, заявил, что законтрактовал уже полную годовую мощность этой подводной магистрали - 63 млрд кубометров. Через Украину транзитом в Европу в 2012 прошло 81 млрд кубометров газа - почти на 20% меньше, чем в 2011-м.

Газпром также наращивает на треть мощностью магистрали через Беларусь, построил трубу через Балтику в Германию и собирается удвоить ее мощность.

Однако Янукович не думает, что традиционный экспортный канал не пригодится:

"Мы ищем пути, как этого (партнерства в управлении трубой) достичь, чтобы дать гарантии Европе, то она (ГТС) будет работать эффективно, и Европа может спокойно спать, газ будет, Россия будет знать, что можно качать газ".

Кому Украина может передать трубу в аренду, а также - будет ли в числе возможных арендаторов Газпром, президент Украины не сказал, заверив, что власти "вплотную подошли к этому решению".

"Скорее всего, мы трубу не будем продавать никому, скорее всего, она останется в государстве", - подтвердил Янукович записанный в украинском законодательстве неотторгаемый статус экспортной магистрали.

"Нам нужно думать, как эксплуатировать газотранспортную систему и, кроме России, нам никто не даст гарантии прокачки определенных объемов газа" - признал при этом глава Украины.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что стороны спорят о стоимости украинской ГТС, которая может достаться РФ.

Среди экспертов бытует мнение, что де-факто ГТС Украины управляет Россия, так как она была создана еще во времена СССР, поэтому создание двустороннего газотранспортного консорциума по управлению системой - это лишь формализация нынешней ситуации.

Между тем, Европейская комиссия заявила, что внимательно следит за ходом событий вокруг украинской ГТС и подчеркнула, что Украина сама должна решать, как управлять своей газотранспортной системой.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK