Reuters: Янукович обнадежил избирателей и Россию

Президент Украины Виктор Янукович за два года до президентских выборов пообещал избирателям рост пенсий и дешевизну газа, вопреки ключевому условию МВФ, от которого Киев добивается кредита в $15 млрд, продолжая политический торг с ЕС и Россией, сообщает Reuters.
Reuters: Янукович обнадежил избирателей и Россию
Кадр прямого эфира

Так,отмечает агентство, Янукович, в пятницу в прямом телефире четыре часаотвечавший на вопросы граждан, заговорил о сдаче в аренду трубопровода вЕвропу, по которому Газпром поставляет продукцию потребителям в Евросоюзе, ноне раскрыл потенциального арендатора.

Международныйвалютный фонд приостановил кредиты Украине в 2011 году из-за того, что та неисполнила обещания повысить тарифы для населения и коммунальной энергетики, чтомогло ударить по рейтингу властей в год парламентских выборов-2012.

Некоторыевысокопоставленные правительственные чиновники обнадёживали МВФ обещаниямиподнять цену на газ для жителей 46-миллионной страны, но Янукович поспешилуспокоить последних.

"Выможете быть уверены, что мы цену на газ ни для населения, ни для промышленностиповышать не будем", - сказал Янукович.

 Украиназависит от импорта газа из России и пока не может добиться снижения цены,которую считает слишком высокой и за которую отправила за решетку экс-премьераи лидера оппозиции Юлию Тимошенко, пожертвовав хорошими отношениями с Западом.

В этомгоду страну ждут пиковые выплаты по внешнему долгу на сумму около $9миллиардов, в том числе около $6 миллиардов МВФ. Но миссия фонда 12 февраляпокинула Киев, пообещав лишь продолжить диалог. МВФ сообщил, что без реформперед украинская экономика, скатившаяся в конце 2012 года в рецессию, неизбежит стагнации в 2013-м.

В 2012году ВВП вырос только на 0,2%, а не на 3,9%, как прогнозировало правительство,из-за чего госбюджет не получил около 7,5% запланированных доходов. МВФпрогнозирует рост экономики Украины не более чем на один процент в 2013 году.

Янукович,которому 62, излучал оптимизм в телестудии. "Я могу пообещать, что мыбудем поднимать экономику, будем поднимать зарплаты, чтобы наши нашипенсионеры, ветераны получали достаточно, чтобы можно было житьнормально", - сказал он.

"Явидел как пенсионеры, старушки в магазине покупали кусочек маселка, колбаски,говорили: "Спасибо, сынок, мы уже забыли, когда ходили в магазин. А этоправда, что после выборов у нас эти деньги заберут?" - рассказалпрезидент, сидя за круглым столом в компании пяти телеведущих.

"Яговорю: "Да вы что! Неужели вы в это верите? Я же крест ношу!" Яперекрестился. Говорю, кто такое может сделать? Только человек без чести исовести." На Украине 14 млн пенсионеров, и у большинства пенсия непревышает $200 в месяц.

ТРУБАНАПРОКАТ

Януковичвправе баллотироваться на второй срок, но не раскрывает политических планов.Аналитики расценивали результаты его партии на парламентских выборах ирасстановку фигур на ключевых позициях в правительстве и центробанке каксвидетельство подготовки к борьбе за еще пять лет президентства.

Накануневизита экспертов МВФ на Украину Россия потребовала от последней $7 миллиардовза непотребленный газ. Аналитики сочли, что это ослабило позиции Киева впереговорах с МВФ . Основные экспортные отрасли украинской экономики - металлыи химпром - зависят от конъюнктуры мировых рынков и стоимости энергоносителей.

Кремльготов снизить цену, но ставит условием контроль над экспортными трубопроводамив Европу либо политическую интеграцию Украины в Таможенный союз с Белоруссией иКазахстаном. Пока России приходится платить Киеву за транзит газа в ЕС.

"Скореевсего, мы (экспортную) трубу не будем продавать никому, скорее всего, онаостанется в государстве," - сказал президент. Закон запрещает продажуэкспортной магистрали.

"Возможно,на тех условиях, которые мы видим, эта труба будет передана в аренду. Чтобыэтой аренды хватало на содержание этой трубы, чтобы разделить ответственность снашими партнерами и получить гарантии прокачки соответствующих объемов газа",- сказал Янукович.

Газпромвложил миллиарды долларов в укладку Северного потока - экспортной магистрали вобход транзитных Украины и Белоруссии и планирует потратиться на обходной южныймаршрут по Черному морю в Турцию и не зависеть от споров с транзитнымигосударствами.

ЕСозабочен надежностью поставок после перебоев из-за газовых войн Москвы и Киева.Но Янукович призвал увеличить эффективность использования украинскоготранзитного потенциала:

"Мыищем пути, как этого достичь, чтобы дать гарантии Европе, что она(газотранспортная система) будет работать эффективно, и Европа может спокойноспать: газ будет, Россия будет знать, что можно качать газ".

"Намнужно думать, как эксплуатировать газотранспортную систему и, кроме России, намникто не даст гарантии прокачки определенных объемов газа", - добавил он.

ИСКУССТВОВОЗМОЖНОГО

Главакиевского Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенкорасценил рассуждения Януковича как сигнал Кремлю.

"Ядумаю, что президент дал информацию об одном из возможных вариантов компромиссас Россией. Я не исключаю, что этот вариант обсуждается. Может быть, даже взятза основу. Может быть, это один из компромиссных вариантов нового газовогосоглашения с Россией", - сказал он.

Помнению аналитика, этим же объясняется и обещание сдерживать цены на газ длянаселения, в свете недавнего вояжа Януковича в торгующую голубым топливом сРоссией Туркмению. "Это, с одной стороны, означает, что мы не пойдем науступки МВФ в этом вопросе", - сказал Фесенко.

"Видимо,все-таки есть какие-то предварительные договоренности: мы с Туркменистаномдоговорились и, наверное, есть какие-то предварительные договоренности сроссиянами", добавил эксперт.

Старшийисследователь Института экономических исследований и политических консультацийВиталий Кравчук сказал, что риторика президента может отразиться на переговорахс потенциальным кредитором.

"Ещеслишком рано говорить, что это заявление останавливает полностью переговорныйпроцесс с МВФ. Но не очень своевременное заявление, может усложнить дальнейшийход переговоров," сказал он Рейтер.

Оннапомнил о недавнем обещании премьер-министра Николая Азарова повысить цены нагаз для "богатых" украинцев и предположил, что правительствоподчинится требованию МВФ с оговоркой в виде адресных субсидий для малоимущих.

Директорэкономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин увидел в выступленииЯнуковича - который недавно жаловался на дефицит сочувствия ЕС в его трениях сРоссией - продолжение политического лавирования:

"Думаю,это продолжение политики, попытки удержать статус-кво: вроде бы и не в Россию,и не Европу. Вроде бы продолжение торговли с Россией, продолжение попытокубедить МВФ, что у нас все хорошо."

Наследующей неделе Янукович планирует отправиться в Брюссель на саммитУкраина-ЕС. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK