Обещание Януковича сохранить цены на газ может обернуться срывом переговоров Украины и МВФ - Ъ

В пятницу, 22 февраля, Виктор Янукович заявил, что тарифы на газ не будут повышаться, несмотря на требования Международного валютного фонда. Это решение угрожает срывом переговоров с МВФ и ставит под сомнение саму идею реформы Нафтогаза, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Надежда в трубе.
Обещание Януковича сохранить цены на газ может обернуться срывом переговоров Украины и МВФ - Ъ
AP

Во время телепроекта Диалог со странойЯнукович заявил, что цены на газ не будут повышаться. "Вы можете быть уверенными, что мы цену ни для населения, ни для промышленности повышать не будем", - заявил он.

Таким образом, сообщает Ъ, Украинаотказывается от одного из ключевых условий реформы газового сектора. Издание отмечает, что главагосударства рассчитывает на снижение цен Газпромом после создания консорциумапо управлению украинской газотранспортной системой.

Глава государства также пообещал, что энергоносители для страныподешевеют после создания с Россией консорциума на базе украинскойгазотранспортной системы (ГТС). "Мы вплотную подошли к этому решению (осоздании консорциума). Мы стремимся к тому, чтобы это решение было принято в Iполугодии этого года", - сообщил Янукович. 

Заявление президента усложнит переговоры Украины с МВФ, увереныэксперты. Повышение тарифов на газ для населения было ключевым требованиемвалютного фонда, отказываться от которого в МВФ не намерены. В ходе последнеговизита миссии фонда в феврале в правительстве говорили, что готовы наопределенные уступки, в частности, на повышение тарифов для наиболееобеспеченных слоев населения.

"Такое заявление президента не останется незамеченным вМВФ", - уверен директор экономических программ Центра им. РазумковаВасилий Юрчишин. Впрочем, по мнению аналитиков, на сотрудничество с международными организациямиУкраина, похоже, сейчас не настроена. Если до сих пор создание консорциума поуправлению ГТС обсуждалось в трехстороннем формате, то сейчас Украина ведетпереговоры исключительно с Россией. Цена газа для страны в случае создания двухстороннегоконсорциума должна снизиться до $280 за тысячу кубометров. Украина при этомможет отменить принцип равного доступа к ГТС, который страна обязаласьприменять после вступления в Энергетическое сообщество (ЭС). 

Переход к экономически обоснованным ценам на энергоносители иотказ от перекрестного субсидирования были в числе главных условийпрезидентской программы реформ, сообщил Ъ источник в Минэнерго. "Отказатьсяот повышения цен невозможно - даже если цена газа для Украины будет снижена до$280 за тысячу кубометров, объем дотаций для теплокоммунэнерго (ТКЭ) составитпорядка $1,1 млрд", - сообщил источник. Он отмечает, что повышение цен нагаз, на котором настаивали международные финансовые организации, то есть на30%, не сможет компенсировать разницу между закупочной ценой газа и стоимостьюего продажи даже при условии, что Россия понизит цены на газ для Украины."Поэтому повышать цены на газ для ТКЭ рано или поздно придется, причем насумму даже большую, чем сейчас настаивают в МВФ", - говорит источник вМинэнерго. 

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич подчеркнул, что если цены на газ для ТКЭ не будут повышены, реформироватьНафтогаз будет невозможно.

Напомним, 6 февраля насовместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции вВильнюсе, Янукович заявил, что Украина недовольна уровнемсотрудничества с Энергетическим сообществом.

"Украина, как членЭнергетического сообщества, выполняет все обязательства перед ЕвропейскимСоюзом. Кроме того, мы пытаемся очень оперативно реагировать на принятыекакие-либо решения или рекомендации. Но мы недовольны уровнем сотрудничества сЭнергетическим сообществом", - отметил президент.

В частности, Янукович подчеркнул, что за все три годанахождения Украины в этом сообществе, не было никакой поддержки в вопросахгазовых отношений с Россией.

Однако Гунтер Эттингер, комиссар ЕС повопросам энергетики, отверг критику со стороны Украины относительноЭнергетического содружества и, в частности, его позиции в вопросе построенияобходных газопроводов вокруг Украины.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK