Стало известно, сколько денег украинцы тратят на дороги

Ежегодно на так называемые дорожные сборы украинцы отдают около 43 миллиардов гривен
Стало известно, сколько денег украинцы тратят на дороги
segodnya.ua

Этого бы хватило, чтобы проложить 37 тысяч километров дорог, подсчитали в КП в Украине.

Так, при текущих ценах отчисления в бюджет (НДС, акцизный сбор) с литра бензина составляют около 3,6 грн, а с литра дизельного топлива - около 2,2 грн. При объемах годовых продаж на украинском рынке около 5,85 млрд литров бензина и 5,62 млрд литров дизельного топлива прибыль государства составляет около 33,4 млрд грн.

Кроме того, с проданных в Украине 217 581 авто при их средний цене 17,4 тыс. евро за машину размер уплаченного НДС вместе с 10% налогом на импортируемые автомобили составит еще около 10 млрд грн. Соответственно, общая сумма поступлений в бюджет составляет около 43 млрд. грн.

По данным издания, стоимость услуг украинской частной компании по прокладке одного километра двухполосной асфальтированной дороги, приспособленной для проезда грузовых автомобилей, составляет 3,24 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлянин отсудил 37 000 гривен из-за плохой дороги

Однако государство платит подрядчикам гораздо больше. Бывший министр транспорта Борис Колесников озвучивал такие цифры: строительство 1 км четырехполосной дороги в Украине обходится минимум в 5 млн долларов, то есть в 40 млн гривен. То есть две полосы обходятся государству в 20 млн гривен за километр, что в пять раз дороже, чем у любой фирмы по асфальтированию улиц.

Правда, чиновники говорят, что отечественные материалы не соответствуют мировым стандартам, поэтому их закупают за рубежом. Однако проверить, какой асфальт положен в нижней или средний слой (да и положен ли он вообще), часто просто невозможно.

Также стоит отметить, что полный комплекс работ "ямочный ремонт асфальтового покрытия с укладкой асфальта толщиной 5 см" фирмы предлагают провести за 133 гривны за квадратный метр. То есть на уплаченные водителями более 40 миллиардов гривен можно отремонтировать 37,5 тысячи километров двухполосных дорог, полностью заменив на них покрытие.

В то же время, бюджет "Укравтодора" на текущий год составит лишь 15 млрд. грн. Кроме того, по подсчетам ведомства, 90% транспортных магистралей Украины требуют капитального ремонта, что обойдется в 450 млрд. грн. Фактически, за деньги водителей все трассы Украины можно было бы сделать нормальными за 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если авто сломалось на дырявой дороге: Как отсудить деньги

Разбитая трасса Киев-Одесса- ВИДЕО:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK