Обама призвал конгресс не допустить секвестра бюджета США

Президент Соединенных штатов Америки Барак Обама призвал республиканцев и демократов в Конгрессе избежать секвестра государственного бюджета.
Обама призвал конгресс не допустить секвестра бюджета США
АР

"Если обе стороны согласятся пойти накомпромисс, секвестра можно будет избежать", - отметил Президент в своемобращении к губернаторам штатов.

Как передает АР, говоря о необходимостиизбежать секвестра,Обама заметил, что уже возможность егонаступления "создает атмосферу неуверенности на рынке, что уже сейчассказывается на экономике страны". "А если секвестр все-таки наступит,то его влияние на экономику будет очень глубоким и серьезным", - заключил Обама.

В том случае, если демократам и республиканцам в конгрессе неудастся договориться об альтернативных вариантах сокращения бюджетных расходов,1 марта автоматически будет задействована программа экономии $85 млрд. Всего, вслучае секвестра, за период с 2013 года по 2022 год планируется сэкономить до $1,2трлн.

Напомним, что ранее Обама заявлял, что Конгресс можетпредотвратить автоматическое вступление в силу секвестра бюджета США 1марта 2013 года.

Отметим, что проблема сокращения расходовбюджета является частью более глобальной проблемы "фискальногообрыва" в США - одновременного сокращения расходов иповышения налогов. В начале января этого года компромиссом администрацииПрезидента-демократа Обамы и республиканцев в конгрессе "фискальныйобрыв" был временно отложен до начала марта.

Сообщается, что отложить автосокращение бюджетных расходов Обама просилу республиканской партии в четверг, 22 февраля. В своем выступлении главагосударства призвал республиканцев одобрить повышение налогов и сокращениерасходов на общую сумму в $110 млрд и разработать новый, более умеренный плансокращения расходов, чем тот, что предусмотрен в качестве автоматическогосеквестра.

Обама предложил преодолеть проблему"фискального обрыва" путем увеличения доходов в бюджет за счетзакрытия налоговых лазеек и ограничения налоговых вычетов. Помимо этогоПрезидент предложил значительно сократить расходы Пентагона.

Как сообщалось, по оценкам Бюджетного бюро Конгресса,автоматическое сокращение расходов приведет к замедлению экономического роста ипомешает созданию примерно 750 тыс. рабочих мест. Ожидалось, что ответ напризыв Президента США последует25 февраля, когда Конгресс вернется с каникул. Пока его не последовало.

Напомним, что в начале февраля президент США Барак Обама подписал закон, согласно которому до 19 мая повышать потолок госдолга страны нет необходимости.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK