Chevron смог уладить экологические вопросы с Львовским и Ивано-Франковским облсоветами

Кабмин нашел взаимопонимание с Львовским и Ивано-Франковским областными советами по соглашению о разделе продукции (СРП) с Chevron в рамках разработки Олесской площади.
Chevron смог уладить экологические вопросы с Львовским и Ивано-Франковским облсоветами
Reuters

Как сообщил министр экологии и природныхресурсов Украины Олег Проскуряков в ходе 4-й Ежегодной конференции институтаАдама Смита Украинский энергетический форум, правительство планирует подписатьСРП с Chevron в течение двух месяцев, а первая скважина в рамках проекта можетбыть заложена уже до конца года.

"Мы вышли на взаимопонимание с органамиместного самоуправления по тем площадям, на которых будет работатьChevron", - сказал он.

Кроме того, чиновник добавил, что в течениеполугода также планируется выйти на подписание соглашения по Скифской площади(шельф Черного моря) с международным консорциумом во главе Exxon Mobil.

В текущем году планируется провести конкурсына заключение СРП по Слобожанской площади и повторный конкурс по Форосскойплощади.

Ранее Корреспондент.biz писал, что Chevron оптимистично оценивает перспективу подписания с Украиной соглашения о добычесланцевого газа, но полагает, что переговоры не могут продолжаться вечно.

Напомним, в мае 2012 года Киев, стремящийся снизитьзависимость от импорта дорогого российского газа, выбрал иностранных партнеровв добыче сланцевого газа. Победителем конкурса на разведку и освоение Олесскогоместорождения на западе страны стала компания Chevron, Юзовского на востоке -Shell .

В свобочередь, местные советы в восточных Донецкой и Харьковской областях, лояльных кправящей Партиирегионов президента Виктора Януковича, быстро одобрилисделку с Shell, оппозиция подпредводительством Свободы грозит заблокировать проект с Chevron.

Отметим, что в будущем Украинанадеется добывать не менее 15 млрд кубометров газа в год с Юзовской и Олесскойплощадей.

Как сообщалось, 23 января нынешнего года Кабмин далзеленый свет добыче Shell сланцевого газа в Харьковскойобласти.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK