В МИД похвастались, что разговоры ЕС о помощи в модернизации украинской ГТС перешли в действия

Взаимодействие с Европейским Союзом по модернизации украинской газотранспортной системы перешло в практическую фазу, об этом заявил исполняющий обязанности директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.
В МИД похвастались, что разговоры ЕС о помощи в модернизации украинской ГТС перешли в действия
Reuters

“Можно констатировать, что взаимодействие с ЕС по модернизации украинской ГТСперешло в практическую плоскость”, - заявил Перебийнис.

По его словам, ожидается, что вближайшее время будут достигнуты договоренности с международно-финансовымиинститутами об условиях предоставления первого займа на реализацию первоочередногопроекта по транзиту газа - реконструкция линейных сооружений газопроводаУренгой-Помары-Ужгород.

Кроме того, планируетсяпроведение совместных круглых столов высокого уровня с целью продвиженияразвития регионального рынка газа с привлечением соответствующих государств ЕС,финансовых институтов и компаний. Перебийнис также отметил, что с ноября 2012 года Украина совмещена с рынком газа ЕСблагодаря эффективной поставке газа в обоих направлениях.

Он напомнил, что по итогамсаммита Украина-ЕС в Брюсселе подписан седьмой общий отчет о выполнениимеморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере энергетики, которыйподтвердил, что Украина как транзитное государство остается надежным партнером,который стремится обеспечивать стабильную и безопасную поставку газа в Европу.

Ранее сообщалось, что в рамкахсаммита Украина-ЕС, который состоялся в понедельник в Брюсселе, Украина иЕвропейский Союз заключили договор о выделении Киеву макрофинансовой помощи насумму 610 млн евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK