Корреспондент: Сделано за границей. Доля импорта на украинских прилавках растет с угрожающей скоростью

Доля импорта на украинских прилавках растет с угрожающей скоростью. Бизнесмены разводят руками: открывать и развивать производство в Украине сегодня решаются только отчаянные. Экономические показатели начинают давить на гривню сильнее, чем даже в 2008 году, - пишет Инна Прядко в № 7 журнала Корреспондент от 22 февраля 2013 года

Корреспондент: Сделано за границей. Доля импорта на украинских прилавках растет с угрожающей скоростью
Корреспондент

В конце января на встрече с членами Совета предпринимателейпремьерминистр Николай Азаров вдруг показательно возмутился гардеробом присутствующих.

“У каждого из нас сидящих костюмы импортные, рубашки импортные,галстуки импортные, обувь импортная. Куда дальше ехать? Приехали уже, - заявил премьер.- Настало время принимать самые радикальные меры, которые позволят намподняться”.

По итогам 2012 года, согласно данным Госкомстата, страна потратила на закупку импортных товаров на $ 15,8 млрд больше, чем заработала на продаже за рубеж собственных.

Правда, из ямы импортозависимости Украине придется не подниматься,а, скорее, выкарабкиваться. По итогам 2012 года, согласно данным Госкомстата, странапотратила на закупку импортных товаров на $ 15,8 млрд больше, чем заработала напродаже за рубеж собственных.

Разрыв между импортом и экспортом лишь за год вырос на 11,5%по сравнению с прошлым годом. Само же отрицательное торговое сальдо - разницамежду стоимостью ввозимых и экспортируемых товаров - достигло 9% ВВП, что выше,чем даже показатель кризисного 2008-го (8% ВВП).

Тогда именно резкий рост отрицательного торгового сальдо обусловилобвал гривни, напоминает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, пооценкам которого реальный минус сальдо за минувший год достигает $ 17-20 млрд.

И хотя разрастание дыры в торговом балансе Украины во многомобъясняется энергозависимостью страны от России и неблагоприятной ситуацией на самыххлебных для Украины внешних рынках - металлургическом и химическом, - эксперты указываюти на стремительно растущий поток заграничной потребительской продукции.

“По товарам потребления от 80 % до 90 % - чистый импорт, тоесть мы финансируем рабочие места за рубежом”, - заявил в ноябре прошлого годаэкс-министр экономики Анатолий Кинах.

Разрыв между импортом и экспортом лишь за год вырос на 11,5% по сравнению с прошлым годом.

Так, в 2012-м Украина на четверть увеличила импорт из Китая,откуда ввозит огромный ассортимент товаров, от оборудования до обуви и одежды,на 20,3 % - из Беларуси (мясные продукты, пластмасса и полимеры, резина); на12,1% - из Польши (пищевые продукты, бумага, полимеры).

Предприниматели, экономисты и эксперты бизнес-ассоциаций, скоторыми Корреспондент обсудил проблему, называют несколько причин обилия импортана полках магазинов. Среди них - упадок большинства отраслей промышленности, вынуждающийввозить из-за рубежа даже составляющие для выпускаемой в Украине продукции, атакже беспросветность бизнессреды, в которой открывать собственное производствона порядок хлопотнее, чем ввозить продукт на украинский рынок.

“Страна, которая не выпускает товары, конечно же, вряд лисможет быть очень богатой или иметь процветающее население”, - подчеркиваетважность назревшей проблемы Анна Деревянко, исполнительный директор ЕвропейскойБизнес Ассоциации (ЕБА).

Чужая рубашка ближе к телу

Анастасия Кондрикова, коммерческий директор и руководитель проектовкомпании Ideal&K, отлично знает, что такое импортировать товары в Украину ипроизводить их на родине. Ее компания - один из крупнейших поставщиков посуды икухонных принадлежностей, включая китайский фарфор, чешское стекло Bohemia ифранцузскую посуду Luminarc.

Чтобы быстрее реагировать на потребности рынка, Ideal&K открылв Погребище Винницкой области еще и собственное производство: из Китая привозятфарфоровую массу, а обжигают, декорируют и формируют сервизы уже в Украине.

За годы независимости объем выпуска продукции легпрома сократился в 12 раз

“Мы выкупили производственные площади бывшего химкомбината иполностью их переоборудовали”, - рассказывает Кондрикова. По ее словам, предприятиеразместили подальше от киевского офиса, поскольку в регионах на порядок меньшебюрократических барьеров.

Однако на Виннитчине новый работодатель столкнулся с дефицитомумелых рук. К тому же, делится Кондрикова, средства на развитие приходится покрохам выкраивать из основного бизнеса - импорта, что не позволяет резкоповысить конкурентоспособность продукции.

Кондрикова вздыхает, сравнивая неподъемные ставки украинскихкредитов - около 20% - с китайскими реалиями. “Там дают на развитие бизнесакредит под 2-4%. Это же небо и земля! - рисует она параллельную реальность. -Взял кредит, открыл завод, и все - просчитал рентабельность, отбил, отдал”.

Неудивительно, что импортным путем идут большинство игроковрынка: по оценкам Кондриковой, керамика и фарфор сегодня на 90% привозные.

Аналогичной планки достигла и легкая промышленность, одна изсамых импортозависимых отраслей Украины. За годы независимости объем выпуска продукциилегпрома сократился в 12 раз, напоминает Новак. В его родной Коломые ИваноФранковскойобласти из четырех предприятий отрасли, работавших в советское время, частично задействованолишь одно - щеточная фабрика.

На территории швейной фабрики сейчас дискотека, в ткацкой -ночной клуб и магазин, а обувной нет совсем, там жилая застройка

“На территории швейной фабрики сейчас дискотека, в ткацкой -ночной клуб и магазин, а обувной нет совсем, там жилая застройка”, -рассказывает Новак.

Прочно занятыми оказались не только освободившиеся площади,но и доли рынка. Только за последний год, по данным Украинской ассоциациипредприятий легпрома, объем импорта одежды вырос на 45-50%, в то время как экспортсократился примерно на такую же величину - 30-40 %. Основной поток одежды иобуви в Украину идет из Китая и Турции, причем нередко это ввозимый под видомгуманитарной помощи секонд-хенд.

Однако даже не “серый” импорт является наибольшей головнойболью украинских производителей, настаивает Александр Барсук, директортекстильного концерна Ярослав. Его предприятие работает с середины 1990-х ипроизводит более 200 видов продукции - от постельного белья до трикотажа ипледов.

“Самым страшным и угнетающим [фактором] сегодня являетсядавление государства в таких его отвратительных проявлениях, как таможня иналоговая, - подчеркивает бизнесмен. - С помощью этих двух монстров потихонькууничтожается промышленность Украины”.

Концерн Барсука, чьи производства расположены в четырех городахстраны, импортирует из-за рубежа и сырье, и оборудование. При этом, по егословам, каждую поставку таможня встречает “как враждебную вылазку со стороныпредпринимателей”. Так, рассказывает он, любая ошибка - к примеру, в коде ткани- интерпретируется как попытка контрабанды, а не заметить огрехи предлагаетсяза отдельную плату.

Основной поток одежды и обуви в Украину идет из Китая и Турции, причем нередко это ввозимый под видом гуманитарной помощи секонд-хенд.

С долей белой зависти бизнесмен вспоминает своего покупателяиз Литвы: недавно он растаможил машину с украинским грузом за 15 минут впятничный вечер.

Украина разительно проигрывает в простоте бизнес-процессовдаже ближайшему зарубежью, подтверждает Игорь Гуменный, основатель компании UBCGroup. Он производит в Украине и экспортирует на все континенты охладители длянапитков, занимая около 15% мирового рынка.

Предприниматель, строящий новый ресторан в латвийской столицеРиге, был поражен простотой местной разрешительной системы. Вместо битвы засогласование проекта он автоматически получил по почте все необходимыеразрешения.

“В Украине, чтобы что-то построить, нужно собрать кучу согласований- одна сессия [местного совета] на землю, вторая еще на что-то”, - сравниваетГуменный.

Эти сетования предпринимателей лучше всего отражает 137-япозиция Украины в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса. И хотяза год страна поднялась на 15 пунктов, отдельные составляющие рейтинга могутнадолго отбить охоту открывать здесь производство. К примеру, по простоте полученияразрешений на строительство Украина занимает 185-е место из 187, по регистрациисобственности - 149-е, по налогообложению - 145-е.

По простоте получения разрешений на строительство Украина занимает 185-е место из 187, по регистрации собственности - 149-е, по налогообложению - 145-е.

Деревянко подкрепляет эти показатели индексом инвестиционнойпривлекательности Украины, по которому ЕБА, опрашивая директоров ведущих компаний,оценивает настроения бизнеса в стране. К концу 2012-го этот индекс опустился досамого низкого показателя за весь период наблюдений, с осени 2008 года, - 2,14 изпяти возможных баллов.

Некомфортная для национальных производителей бизнессредаособенно губительна для тех сегментов рынка, где у Украины слабые сырьевыепозиции. Так, после остановки в прошлом году Жидачевского целлюлознобумажногокомбината в стране не осталось крупных производителей газетной бумаги, рассказываетВиталий Торбенко, директор компании Наш папір.

Торбенко поставляет в Украину офсетную, газетную и другие видыбумаги - в основном из России и Финляндии, лесные массивы которых намногопревосходят украинские. А идеи домашнего выпуска бумаги из альтернативногосырья, по его словам, пока разбиваются о быт.

“На моей памяти были некоторые проекты, уже почти готовые -к примеру, комбината с использованием соломы, - вспоминает предприниматель. -Инвесторы с китайской стороны хотели зайти, но, видимо, не последовало гарантийгосинститутов”.

Не конкурент импортерам Украина пока и на рыбном рынке, констатируетАлексей Рокицкий, ведущий специалист компании Рикон, входящей в пятерку крупнейшихпоставщиков рыбы в страну. После развала СССР государство лишилось привычныхпоставок советских рыболовецких флотов, растеряло собственный и, по словамРокицкого, сегодня обеспечивает себя рыбой примерно на 15%.

После развала СССР государство лишилось привычных поставок советских рыболовецких флотов, растеряло собственный и, по словам Рокицкого, сегодня обеспечивает себя рыбой примерно на 15%.

В то же время присутствие рыбы в национальном меню 45-миллионнойстраны и рост культуры ее потребления, включая популярность суши, делает Украинупривлекательной целью для импортеров - в первую очередь Норвегии и Исландии.При этом рынку есть куда расти: физиологически обоснованная потребность Украиныв рыбе составляет около 1 млн т в год вместо нынешних 600 тыс. т.

Еще одним фактором, подстегивающим импорт даже в парадоксальныхдля страны секторах, является низкая покупательная способность населения.

Так, в прошлом году Украина закупила в 2,8 раза больше ввознойсвинины (в основном из Бразилии, Германии и Польши), а также в 2,6 разанарастила импорт иностранной птицы и субпродуктов из нее (США, Германия,Польша). Хотя в целом аграрии и пищепром остаются одними из локомотивов торговогобаланса страны - положительное сальдо этих отраслей превышает $ 10 млрд.

Возвращение “ножек Буша” на отечественные прилавки АлександрЯрославский, замглавы Аграрной конфедерации Украины, объясняет бедностьюнаселения.

“Экспортируем высокосортное дорогое мясо, импортируем - низкосортноедешевое”, - напоминает Ярославский. Так, средневзвешенная цена заграничной свининыв 2012 году составила $ 2,2 за 1 кг, а экспорта - $ 4,6, сравнивает эксперт.

Нечистые воды

Оценивая наиболее вероятные последствия возросшей зависимостиУкраины от импорта, экономисты прочат стране неминуемую девальвацию гривни.Ведь недостаток валюты должен быть компенсирован инвестициями, отсутствиекоторых уже стало для государства притчей во язы цех, новыми зарубежными заимствованиямилибо золотовалютными резервами страны.

Ослабление нацвалюты взвинтит цены на импортные товары и на какой-топериод сделает более востребованным национальный продукт. Однако это лишькраткосрочная мера, которая не устранит ключевые причины слабости национальногобизнеса, убеждены специалисты. Вряд ли поможет экономике и анонсированнаяКабминомпрограмма импортозамещения, если она ограничится традиционным введениемпошлин на ряд зарубежных товаров или квотами на экспорт отечественных.

Оценивая наиболее вероятные последствия возросшей зависимости Украины от импорта, экономисты прочат стране неминуемую девальвацию гривни

Еще ни одной стране не удалось эффективно решить проблему избыткаимпорта административными мерами, напоминает Деревянко. “Точнее, сдержать импортв краткой перспективе можно но развить производство не получится, - поясняет исполнительныйдиректор ЕБА. - Инвестор, как рыба, плывет в более чистые воды, и капитал будетперетекать в более спокойные гавани”.

Кроме того, искусственные барьеры для импорта ставят внутреннийбизнес в тепличные условия, а значит, делают его еще менее конкурентоспособнымна внешних рынках, подчеркивает Деревянко.

Согласен с ней и Барсук, который признает, что готов конкурироватьс импортерами даже за госзакупки, если в стране будет сведено на нет поле длякоррупции.

“Государственные гарантии прозрачности и одни правила для всех- бизнесу больше ничего не нужно”, - резюмирует настроения предпринимателейТорбенко.

В пресс-службе Минэкономразвития Корреспондент заверили, чтоКабмин также считает защиту прав собственности и справедливость судебныхрешений ключевыми проблемами бизнессреды.

Границы бизнеса размываются, а роль страны - всего лишь среда,где может разместиться и эффективно работать конкретное производство

Тем временем, напоминает Гуменный, ознакомившийся с опытоммногих рынков мира, глобализация как никогда истончила грани между национальными импортным производством.

Предприниматель приводит в пример свое сотрудничество с датскойкомпанией Carlsberg. В ее швейцарском офисе представители UBC Groupдоговариваются о поставках произведенных в Украине охладителей в страны Балтии,Азербайджан, Казахстан и даже в саму Украину, на принадлежащий Carlsberg заводСлавутич.

“Границы бизнеса размываются, а роль страны - всего лишь среда,где может разместиться и эффективно работать конкретное производство”, -размышляет Гуменный.

Чужими руками

Бразильское мясо, китайская одежда и российская бумага. Импортные товары прочновошли в украинскую повседневность

Категория товаров

Объем импорта,

$ млн

Основные импортеры,

доля от всего импорта

Мясо и субпродукты

673,8

Бразилия - 35,3%

Германия - 21,3%

Польша - 15,1%

Рыба и ракообразные

601,5

Норвегия - 37,9%

Исландия - 10,6%

США - 7,4%

Овощи

126,9

Турция- 43,7%

Испания - 13,4%

Нидерланды - 10,8%

Кофе, чай

 

290,7

РФ - 23,3%

Шри-Ланка - 17,2%

Вьетнам- 8,6%

Алкогольные, безалкогольные напитки, уксус

446,4

Грузия - 18,0%

РФ - 11,7%

Италия - 8,9%

Табак и его заменители

462,5

РФ - 21,3%

Бразилия - 19,8%

Индия - 8,8%

Фармацевтическая продукция

2.840,9

Германия - 17,8%

Индия - 13,1%

Франция - 7,4%

Химическая продукция

1.168,7

Германия - 23,7%

Франция - 18,4%

РФ - 8,8%

Пластмассы, полимерные материалы

3.129,4

Германия - 13,8%

Китай - 12,8%

РФ - 11,7%

Изделия из кожи

124,9

Китай - 74,9%

Франция - 5,7%

Турция - 4,9%

Бумага и картон

1.447,2

РФ - 19,5%

Польша - 18,7%

Финляндия - 12,4%

Одежда и аксессуары, трикотажные

424,7

Китай - 45,2%

Турция - 28,1%

Бангладеш - 4,4%

Одежда и аксессуары, текстильные

584,2

Китай - 56,5%

Турция - 24,8%

Вьетнам - 2,5%

Обувь

716,8

 

Китай - 79,9%

Турция - 3,7%

Вьетнам - 3,2%

Головные уборы

16,9

Китай - 72,2%

Тайвань - 4,5%

РФ - 4,4%

Керамика

339,9

Китай - 33,3%

Польша - 19,2%

Испания - 9,6%

Стекло и изделия из стекла

367,0

РФ - 28,8%

Китай - 22,3%

Польша - 12,3%

Инструменты, ножевые изделия

229,3

Китай - 22,3%

Германия - 17,9%

РФ - 15,7%

Оптические и фотографические аппараты

989,4

 

РФ - 13,7%

Италия - 4,4%

Великобритания - 2,8%

Часы

18,2

 

Китай - 48,0%

Швейцария - 22,4%

Германия - 5,8%

Мебель

495,5

Китай - 38,4%

Италия - 12,5%

Польша - 9,9%

Игрушки

304,4

Китай - 78,5%

Италия - 3,9%

Дания - 1,8%

Данные Госкомстата Украины

Вырыли яму

Сотрицательным сальдо торгового баланса Украина живет уже восемь лет, однакосегодня его объем как никогда близок к кризисным показателям 2008 года


Корреспондент
Данные Госкомстата Украины

***

Этот материал опубликован в №7 журнала Корреспондент от 22 февраля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK