В поисках новых рынков сбыта Россия намерена убедить Китай покупать газ из РФ уже к концу года

Газпром, российский газоэкспортный монополист, готовится до конца года подписать крупный контракт на поставку газа с китайской CNPС, сообщает Reuters.
В поисках новых рынков сбыта Россия намерена убедить Китай покупать газ из РФ уже к концу года
Reuters

По данным источника, в сообщении Газпрома по итогам поездкизамглавы правления Александра Медведева в Китай говорится: "Газпром иCNPC договорились интенсифицировать переговоры по поставкам российскогоприродного газа по восточному маршруту с целью подписания контрактакупли-продажи природного газа до конца 2013 года".

Отметим, что власти РФ не раз откладывали подписание газового контракта,поскольку стороны не могли договориться о цене, маршруте и других параметрах. Входе затянувшихся переговоров РФ и Китай обсуждали поставку 38 млрд куб.м газав год по восточному маршруту и 30 млрд куб.м по западному маршруту - погазопроводу через Алтайский край.

Для транспортировки газа в Китай по восточному маршруту предусмотреностроительство отвода в рамках сооружения трубопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток.

В сентябре министр энергетики РФ Александр Новак заявил Reuters, что Россия ждет от Китая 40% предоплаты для строительства экспортногогазопровода из Западной Сибири в КНР, стоимость которого аналитики и чиновникиоценивают примерно в $14 млрд.

В Reuters также сообщили, что китайские компаниихотели бы получить долю в новом российском проекте по производству сжиженногоприродного газа (СПГ) Ямал-СПГ и ведут об этом переговоры с руководствомНоватэка, который строит на Ямале СПГ-завод.

В информационном агентстве отметили, на фоне ухудшения экономической ситуации в Европе,где сокращаются продажи российского газа, президент РФ Владимир Путин позвалроссийские энергетические компании на Восток и даже дал надежду наосуществление мечты Новатэка - либерализацию экспорта СПГ из РФ - ради того,чтобы РФ не упустила быстро растущий рынок СПГ, иностранные конкуренты накотором не дремлют.

Также стало известно, что представитель Минэнерго подтвердила агентству информацию о том, что в Китай приехала российская делегация во главе с главой министерстваАлександром Новаком, но не уточнила предмет переговоров.

Как известно, пока единственным партнером Новатэка в проекте Ямал-СПГвыступает французская Total. Новатэк владеет в этом проекте 80%, а Total - 20%.Новатэк планирует запустить Ямальский проект стоимостью около $20 млрд в2016-2017 году.

В числе потенциально возможных новых участников Ямал-СПГ назывались Катар,испанская Repsol, англо-голландский Shell, американские ExxonMobil иConocoPhillips, а также индийская ONGC. Однако уже больше года назад Михельсондал понять, что третий партнер у СПГ-проекта может и не появиться.

Ранее замглавы Газпрома Александр Медведев заявлял,что начало добычи сланцевого газа в Китае будет способствовать скорейшемудостижению договоренностей о цене поставок российского газа в эту страну.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK