Получив миллиардный кредит, Украина в этом году направит миллионы тонн зерна в Поднебесную

Согласно кредитному договору с Экспортно-импортным банком Китая, ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) планирует в текущем году закупить и поставить в Китай 4 млн тонн зерна.
Получив миллиардный кредит, Украина в этом году направит миллионы тонн зерна в Поднебесную
AP

Сегодня,28 февраля, об этом заявил заместитель председателя правления ГПЗКУ РобертБровди: "4 млн тонн (закупки и поставки зерна в Китай) - это плановый объемтекущего календарного года. Он также предполагает закупку зерна урожая 2012года".

Управленец напомнил,что Государственная продовольственно-зерновая корпорация получила первый траншкредита Экспортно-импортного банка Китая в размере $1,5 млрд, который будетиспользован на спотовые и форвардные закупки зерна для дальнейшей его поставкив Китай. Бровди уточнил, что оператором с китайской стороны выступает Китайскаянациональная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (СМСЕС).

"Контракт,связанный с поставкой зерновых, рассчитан на 15 лет и, по успешной реализацииего в первый год, будет определен план поставок на последующие годы сдоведением абсолютного объема поставки по календарному году до уровня 6 млнтонн", - сообщил Бровди.

По егословам, в этом году по форварду компания намерена приобрести 2 млн тоннзерновых, такой же объем предполагается закупить по прямым контрактам.

Каксообщалось, ранее Верховная Рада разрешила ГПЗКУ привлечь под госгарантиикредит Экспортно-импортного банка Китая на $3 млрд, средства которогопредполагалось использовать на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства.

По даннымМинфина, Экспортно-импортный банк Китая готов предоставлять кредиты поставке 6-мес.Libor+4,5% на срок 15 лет с пятилетним льготным периодом.Предполагалось, что за эти средства будут направлены, в частности, нареализацию проектов строительства завода по производству средств защитырастений, переработки органико-минеральных удобрений, культивации земель,создания оросительных систем, а также на закупку средств защиты растений исельхозтехники, другого агрооборудования.

РанееМинагропрод сообщил, что кредитное соглашение предполагает выделение кредитныхсредств в обмен на ежегодные поставки Китаю около 3 млн тонн украинскойкукурузы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK