Сегодня вступил в силу закон о лицензировании импортных лекарств

Сегодня,1 марта, Государственная служба Украины по лекарственным препаратам начала выдачу лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по импорту лекарственных средств.
Сегодня вступил в силу закон о лицензировании импортных лекарств
Reuters

Как говоритсяв сообщении Министерства здравоохранения Украины, законом Украины О внесенииизменений в некоторые законы Украины о лицензировании импорта лекарственныхсредств и определение термина активный фармацевтический ингредиент от04.07.2012  № 5038-VI положения олицензировании импорта лекарственных средств внесены в Закон Украины Олекарственных средствах и О лицензировании определенных видов хозяйственнойдеятельности.

Междутем, украинские чиновник отмечают, что, согласно законодательству ЕС именноимпортер-резидент, должен отвечать за то, что зарубежные лекарства производятсяв надлежащих условиях (а это предусматривает жесткие правила производства иконтроля качества лекарственных средств).

Именноимпортер должен нести ответственность за надлежащую организацию отзыванекачественного препарата с рынка и его уничтожения, добавляют в ведомствеРаисы Богатыревой.

"Благодарявнедрению процедуры лицензирования импорта вопросы гарантий качества препаратабудут решаться непосредственно на территории Украины, где и находиться уполномоченноелицо", - считают в министерстве.

С сегодняшнего дня Госслужба по лекарствам начала выдачу лицензий наосуществление хозяйственной деятельности по импорту лекарственных средств.

Уже обработанооколо 80 заявлений и принято решение о выдаче более 70 лицензий. В течение 2 и3 марта лицензии смогут получить все импортеры, которые подали заявления в ведомство,заверяют в Минздраве.

Между тем, генеральныйдиректор Санофи-Авентис Украина Жан-Поль Шоер высказал Forbes.ua свое мнение, что непосредственноевлияние на потребителя введение лицензирования будет нулевым. Темне менее, считает он, последний месяц до введения новых правил на рынкенаблюдалась настоящая паника и ажиотажный спрос на препараты.

По результатам февраля мы увиделизначительное увеличение объемов продаж в целом по рынку – на 15% по сравнению сфевралем 2012-го, сообщил он, и добавил, что эти цифры подтверждают ипредставители аптечных сетей.

"По нашей компании я тоже не исключаюприроста февральских показателей. Не исключено, конечно, что участникифармрынка просто хорошо работают и прирост закономерен. Но, подозреваю,что "заслуга" паники в этой динамике тоже есть", - написал он.

 Всплескспроса был зафиксирован как на общедоступные, так и на рецептурные препараты,например, от болезней сердца, отметил Шоер.

"Люди беспокоились, что из-за перебоев споставками не смогут приобрести критически важные для них медикаменты. Очередив аптеках, нагнетание обстановки – такие случаи были, и это само по себеусиливало панику", - пояснил он.

В то же время, как сообщили Корреспондент.biz пациентские иобщественные организации, сегодня было запущено электронную "горячую" линию посбору информации о повышении цен на лекарства, вызванные вступлением в силу законао лицензировании лекарств.

"Каждый желающий имеет возможность заполнить электроннуюформу и оставить жалобу о повышении цены на лекарства. В ней нужно указатьназвание препарата, город и место его приобретения, старую и новую цену. Такжев форме можно пожаловаться на исчезновение препарата с рынка Украины", -отметили активисты.

Онизаявили, что закон вызвал"волну протестов пациентов, СМИ, фармкомпаний и рядовых украинцев".

"Ведьв первую очередь этот закон призван создать лишний коррупционный механизм длясбора средств из продавцов лекарствами, что приведет к значительному повышениюцены. Украинские препараты, которые обычно проигрывают иностранным в качестве,не должны получать такие лицензии", - говорится в сообщении.

Напомним, что 15 февраля встрану разрешен ввоз только препаратов, произведенных по международнымстандартам GMP. Общественные активисты не раз обвиняли правительство в созданииусловий для новой коррупционной схемы.

Вместе с организациями импортеров, онипрогнозируют рост цен на иностранные лекарства и исчезновение многих препаратовиз легальной торговой сети. В аптеках Украины набирает обороты ажиотажнаяскупка импортных лекарств. Правительство говорит о саботаже и обещаетстабильность на рынке фармацевтической продукции.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK