Эксперт назвал политику Газпрома "трубопроводоманией"

Политику Газпрома можно назвать "трубопроводоманией", считает президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
Эксперт назвал политику Газпрома "трубопроводоманией"
nord-stream.com

При этомэксперт добавил, что от нее выигрывают только подрядчики монополиста.

"Прилюбом потоке Газпром будет платить за полную загрузку газопровода и в придачуоплатит наполняемость газопроводов "старого" экспортного маршрутачерез Словакию и Чехию", - утверждает президент консалтинговой компанииEast European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Между тем,в настоящий момент вторая нитка Северного потока используется только на 33% от максимальноймощности, сообщили в Nord Stream AG.

Отметим, что потоки газа составляют 1,2 млн куб. м газа вчас. При этом все объемы газа по проекту - 55 млрд куб. м - законтрактованы. 

При этом компания тратится и на другиестроящиеся проекты. Вложения Газпрома в один только Южный поток могут превысить35 млрд евро, напоминает эксперт.

Стоитнапомнить, что, по словам главы Газпрома Алексея Миллера, есть договоренности ина транспортировку топлива по строящемуся Южному потоку мощностью 63 млрд куб.м.

Крометого, Газпромнамерен построить третью и четвертую нитки Северного потока, одна из которых можетпойти в Великобританию.

Как пояснил представитель Газпрома, по Северномупотоку поставляется столько газа, сколько необходимо потребителям. Объемыпоставок регулярно корректируются Газпромом в зависимости от европейскогоспроса, отметили в Nord Stream.

"Им решать, как много они хотяттранспортировать и когда", - подчеркнул представитель компании. Измененияноминальных объемов могут происходить в короткие сроки, даже за несколько часовдо начала поставок.

Впрочем, в последние годы экспорт Газпрома вдальнее зарубежье падает. В прошлом году он составил 138,8 млрд куб. м припланах в начале года в 150 млн куб. м. В 2011 г. поставки в страны Европы былина уровне 150 млрд куб. м.

После ввода всех новых мощностей экспортныевозможности Газпрома достигнут 350 млрд куб. м, что более чем в два разапревышает текущий экспорт. Таким образом, мощности новых труб окажутсяневостребованными.

Ранее сообщалось, что Газпром готовится до конца года подписать крупный контракт на поставку газа с китайской CNPС. В сообщении Газпрома по итогам поездки замглавы правления Александра Медведева в Китай говорится: "Газпром и CNPC договорились интенсифицировать переговоры по поставкам российского природного газа по восточному маршруту с целью подписания контракта купли-продажи природного газа до конца 2013 года".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK