Кадровики выяснили, сколько офисные работники тратят на подарки женщинам к 8-му Марта

Сотрудницам дарят цветы и сладости, а на подарки тратят от 20 до 50 грн. К таким выводам пришел исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua совместно с bigmir.net.
Кадровики выяснили, сколько офисные работники тратят на подарки женщинам к 8-му Марта
AP
Об этом сообщили Корреспондент.biz эксперты компании hh.ua.

По данным исследователей, 8 Марта осталось "красным днем календаря", хотя и полностью утратил свое первоначальное значение дня борьбы за права женщин. Для большинства офисных работников он означает просто дамский праздник, дополнительный выходной и начало весны. 

Треть опрошенных относятся к празднику отрицательно. Не удивительно, что среди недовольных больше представителей сильного пола. Мужчины в два раза чаще, чем женщины, называют этот праздник "раздражительным и фальшивым", а также "пережитком советских времен". Дамы относятся к празднику более нежно: они чаще, чем джентльмены, радуются дополнительному выходному и ассоциируют его с приходом весны.

Лишь 5 % офисных работников назвали историческое призвание 8 Марта - день борьбы женщин за свои права. Интересно, что истинное значение праздника вспоминали преимущественно респонденты младшей возрастной группы (до 20 лет).

Не смотря на неоднозначное отношение к 8 Марта, поздравление сотрудниц остается традицией в большинстве компаний. Игнорируют праздник только в 7 % случаев и преимущественно это молодые коллективы. Еще 10 % коллективов сотрудниц иногда поздравляют, а иногда - нет.

Руководитель event-направления компании HeadHunter Анастасия Виноградова считает, что отношение к 8-му Марта должен формировать работодатель. "Празднование "женского дня" в офисах несёт в себе комплекс решений. Это помогает коллективу стать командой - мужчины объединяются, чтобы обсудить и подарить подарки своим коллегам. Отношения в коллективе становятся более гармоничными, повышается доверие к коллегам, сотрудники чувствуют, что о них заботятся". Сплоченный, дружный колектив более продуктивен, а это - в интересах работодателя.

Татьяна Фоменко, директор по развитию Центра Командного Взаимодействия Эко Тур психолог и бизнес-тренер придерживается той же точки зрения. Компании, которые пытаются игнорировать этот праздник, обречены на недовольство и скрытую ненависть собственных, даже самых сознательных сотрудников, считает эксперт.

Фоменко отметила: "Первая причина в том, что, поздравляя друг друга, сотрудники пытаются самостоятельно наладить или создать хотя бы на время комфортную внутреннюю атмосферу. То, на что в более развитых странах выделяют специальных людей и средства в первую очередь. Пытаются выглядеть хорошими сотрудниками, не желая таковыми быть, и прилагать к этому реальные ежедневные усилия. Увы и ах - результат оказывается тот же, что и в семьях: сдерживаемые искусственным фасадом доброжелательства раздражение, конфликты и усталость накапливаются еще стремительнее".

Как сообщают эксперты, цветы и конфеты - безусловные лидеры подарков женщинам к 8 Марта. В тройку лидеров также вошла недорогая сувенирная продукция: ручки, статуэтки, рамочки для фотографий. Гораздо реже дарят просто открытки и почти никогда - деньги.

Также сотрудницам дарят подарочные сертификаты, косметику, духи, шампанское или другое спиртное, билеты в кино, на концерт, в театр или даже на иподром, устраивают корпоративы, шоу, представления, сюрпризы. Особенно продвинутые мужчины самостоятельно готовят угощение для дам.

Согласно статистике порталов bigmir.net и tochka.net, офисные работники активно поздравляют коллег с Международным женским днем при помощи смс-сообщений и электронных открыток с цветочными композициями. Поздравлять коллег любят в стихотворной форме, смешно и не слишком многословно. При этом самыми популярными праздниками по поисковым запросам остаются Новый год, Рождество, 8 Марта и День святого Валентина.


Руководство компании не спешит раскошеливаться на подарки к 8 Марта, поэтому финансовые затраты в большинстве случаев лежат на плечах мужчин-сотрудников. Иногда платит профсоюз или даже сами женщины. Поскольку в большинстве случаев гендерный состав коллективов довольно равномерный, то финансовая ноша для мужчин не так уж тяжела.



Если же коллектив преимущественно состоит из женщин - приближающийся праздник становится для представителей сильного пола испытанием. Большинство мужчин в такой ситуации предпочитают делать недорогие символические подарки. Лишь немногие обращаются за финансовой поддержкой к руководству или же выкладывают большие суммы денег на подарки. Некоторые обходятся поздравлением "на словах" или накрывают стол.

Большинство подарков на 8 Марта стоят от 20 до 100 грн (61 %). Пятая часть – от 100 до 200 грн. Редко мужчины тратят меньше 20-ти грн (8 %) или больше 200 грн (9 %). Что интересно, женщины склонны занижать стоимость подарка к 8 марта. По их оценкам, прошлогодние подарки были дешевле, чем по оценкам мужчин.



В 75 % случаев всем женщинам, независимо от статуса, дарят одинаковые по стоимости презенты. Начальницы, неформальные лидеры и "любимицы" коллектива получат в подарок одно и то же. Хотя в четвертой части фирм женщинам-руководителям принято дарить подарок посолиднее. Статус все-таки обязывает. 

Отметим, что данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в феврале 2013 года. В опросе принимали участие 1547 респондентов, среди которых 42 % - мужчины, 58 % - женщины в возрасте от 21 до 40 лет.

Ранее в результате исследования международного кадрового портала hh.ua было установлено, что большинство офисных работников с симпатией и даже любовью относятся к коллегам.

Напомним, Киевский международный институт социологии выяснил, какие подарки ждут к 8 Марта украинские женщины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK