США ужесточают финансовые санкции против КНДР

Советник американского президента по нацбезопасности Томас Донилон заявил, что США вводят новые односторонние санкции против Банка внешней торговли КНДР, от которого во многом зависит экономическая деятельность в этой стране.
США ужесточают финансовые санкции против КНДР
AP

"Сегодня министерство финансов США объявляет о введениисанкций США против Банка внешней торговли КНДР - главного внешнеторгового банкастраны - за его роль в поддержке программы оружия массового уничтожения", -сказал Донилон, выступая в Азиатском обществе в Нью-Йорке.

"Мы думаем, что ни одна страна, включая Китай, не можетбольше заниматься "бизнесом как обычно" с Северной Кореей, котораяугрожает соседям", - добавил он.

Напомним,что Совет безопасности ООН резко осудил третьиядерные испытания, проведенные 12 февраля, и выступил за то, чтобы принять мерыпротив Пхеньяна.

Предшествующиеядерные испытания Северной Кореи привели к тому, что Совет безопасностиприменил к ней санкции, включающие запрет на импорт ядерных и ракетныхтехнологий, эмбарго на оружие и запрет на импорт предметов роскоши.

С"черном списке" ООН 17северокорейских предприятий, включая банки и торговые компании, и девятьчеловек - все они связаны с ядерной и ракетной программами Северной Кореи.Дипломаты ООН говорят, что объектами международной "заморозки"активов и запрета на выезд могут стать еще больше компаний и людей.

Пекин,основной союзник Северной Кореи, поддерживал все предыдущие санкции против Пхеньяна,но только после попыток ослабить предложенные меры. Китай опасается, чтожесткие санкции могут еще сильнее ослабить северокорейскую экономику и вызватьприток беженцев из Северной Кореи.

ВластиКНДР, в свою очередь, сегодня заявили о том, что оставляют за собой правонанести при необходимости превентивный ядерный удар поСША. Кроме того, армия страны готовится к полномасштабным военным учениям,которые могут совпасть по времени с ежегодными учениями Южной Кореи и США.

Каксообщалось на прошлой неделе, КНДР отказалась от всех договоров о ненападении с Южной Кореей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK