Лукашенко пригласил Сербию к сотрудничеству с Таможенным союзом, рассчитывая на весь Балканский регион

Александр Лукашенко, президент Беларуси, заявил о готовности Беларуси предоставить Сербии возможности для вхождения на рынок Таможенного союза и сообщил, что он рассчитывает на весь Балканский регион.
Лукашенко пригласил Сербию к сотрудничеству с Таможенным союзом, рассчитывая на весь Балканский регион
AP
"Мы говорили с президентом о том, что Сербия может использовать Беларусь как плацдарм в работе с Таможенным союзом. А мы, работая с Сербией, можем рассчитывать на весь Балканский регион", - отметил Лукашенко в Минске во время переговоров с президентом Сербии Томиславом Николичем.

Президент Беларуси также заявил о заинтересованности страны в том, чтобы в ближайшее время выйти с Сербией на крупные совместные проекты - "в промышленной кооперации, агропромышленном комплексе, строительстве разного рода объектов, инфраструктуры, модернизации транспортных и коммунальных систем". Белорусский президент констатировал, что нынешний объем двустороннего товарооборота в $150 млн, "как говорят, капля в море, и нас это никак не может устраивать". 

В этой связи Лукашенко выразил уверенность, что стороны уже в ближайшее время могут выйти на объем взаимной торговли в полмиллиарда долларов. "Мы также договорились, что будем вместе производить в Беларуси и Сербии и продавать совместную продукцию на рынках третьих стран, которые у Беларуси и Сербии еще не потеряны", - сказал президент. Он также заявил, что главы двух государств берут под личный контроль выполнение достигнутых в Минске договоренностей.

Глава страны сообщил, что летом нынешнего года встретятся министры иностранных дел, осенью состоится заседание межправительственной комиссии. "А зимой, в конце этого - начале следующего года мы встретимся с президентом и обсудим выполнение наших договоренностей", - резюмировал президент.

Ранее сообщалось, что Лукашенко потребовал новаций в военно-промышленном производстве и создания востребованных на мировом рынке вооружений.

Напомним, ранее спикер украинского парламента Владимир Рыбак заявил, что вопрос о вхождении Украины в Таможенный союз на данный момент не стоит, а ключевым для Украины является направление евроинтеграции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK