Билл Гейтс разочаровался в капитализме

Миллиардеру №2 в мире и убежденному филантропу Биллу Гейтсу принципы современного капиталистического общества мешают вести благотворительную деятельность
Билл Гейтс разочаровался в капитализме
infowars.com

Одному из самых богатых людей в мире претит тот факт, что на разработку лекарств от мужского облысения тратится намного больше денег, чем на производство вакцин от болезней, ежегодно убивающих миллионы людей, пишет Wired.

Об этом миллиардер, известный своей благотворительной деятельностью, заявил в ходе саммита Королевской инженерной академии в Лондоне.

"Наши приоритеты формируются по законам рынка. Вакцина против малярии просто необходима человечеству, однако ее разработку и производство почти никто не финансирует. Тогда как борьба с такими проблемами, как мужское облысение, находит значительно больше спонсоров", - заявил Гейтс. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-7 интересных фактов о миллиардерах из списка Forbes

Такой подход к решению глобальных проблем основатель Microsoft назвал главным недостатком капитализма. Фармацевтическим компаниям невыгодно создавать лекарства, в которых нуждаются люди, неспособные за них заплатить. А вот лечение таких типичных проблем со здоровьем в западном обществе, как сердечные заболевания или то же облысение, всегда приносит большую прибыль. Ситуацию более-менее спасают лишь некоторые сознательные компании или отдельные состоятельные люди, однако это не выход.

И дело тут не в медицинском прорыве, отмечает Гейтс. Нужно просто изменить отношение людей, привыкшим к капиталистическим ценностям, иначе привлечение новых кадров и финансирования для решения глобальных проблем человечества так и не сдвинется с нынешней, почти мертвой, точки.

Напомним, во второй половине февраля украинский миллиардер Виктор Пинчук официально присоединился к движению Giving Pledge. Он стал одним из 105 богатейших людей мира, которые обязались половину своего состояния при жизни и после смерти отправить на благотворительные цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пинчук рассказал, почему решил расстаться с половиной состояния

Названы самые щедрые благотворители Америки - ВИДЕО:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK