Украина нарастила экспорт подсолнечного масла более чем на четверть - Ъ

Являющаяся лидером по экспорту подсолнечного масла на внешние рынки, Украина сумела за полгода нарастить его поставки более чем на четверть, передает Коммерсантъ-Украина в статье Украина умасливает мир.
Украина нарастила экспорт подсолнечного масла более чем на четверть - Ъ
Reuters

По данным Ъ, произошло это не благодаря повышению урожайности подсолнечника или росту эффективности переработки в целом по отрасли, отмечают эксперты, а главным образом за счет увеличения конкуренции за сырье в Украине и благоприятной рыночной конъюнктуры. Так что рост экспорта по итогам года скорее всего будет не столь значительным.

С начала текущего маркетингового года (с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года) маслоэкстракционные заводы Украины произвели порядка 2 млн т продукции, около 80% которой было поставлено на внешние рынки, заявил в пятницу министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Экспорт вырос на 26% - более чем до 1,7 млн т, уточнили в Минагрополитики. Таким образом, Украина сохраняет за собой первое место среди поставщиков подсолнечного масла на мировой рынок. Второе место с большим отрывом в 0,9 млн т занимает Россия. По словам господина Присяжнюка, сегодня каждый второй литр подсолнечного масла, поставленный на внешние рынки, произведен в Украине.

По данным ассоциации Укролияпром, в 2011/2012 маркетинговом году в Украине было произведено 3,8 млн т подсолнечного масла, что на 28,8% больше, чем в предыдущем сезоне. Экспорт составил 3,26 млн т против 2,65 млн т в 2010/2011 маркетинговом году. Крупнейшими производителями и экспортерами масла в Украине являются компании Kernel, Cargill, Glencore и Bunge.

Рост украинского экспорта подсолнечного масла связан в первую очередь с введением в эксплуатацию новых перерабатывающих мощностей, отметил генеральный директор ассоциации Укролияпром Степан Капшук. "В начале сезона были запущены два новых маслоэкстракционных завода в Кировограде и один в Запорожье", - сказал он. По его словам, это привело к росту выпуска подсолнечного масла в начале маркетингового года, поскольку производители стараются как можно скорее закупить и переработать семена подсолнечника во время сезона сбора урожая, когда цены обычно снижаются.

Учитывая, что потребление подсолнечного масла в Украине в последние годы остается неизменным - на уровне 600 тыс. т в год, все его излишки поставляются на внешние рынки, говорит Степан Капшук. По мнению директора аналитического агентства Украгроконсалт Сергея Феофилова, рост экспорта продукции из Украины в первой половине маркетингового года связан с тем, что ценовой спред между подсолнечным и другими маслами, пальмовым и соевым, сузился. "Соответственно, вырос спрос на подсолнечное масло в мире", - отметил он.

Во второй половине текущего маркетингового года темпы роста экспорта подсолнечного масла снизятся, считает Сергей Феофилов. "Уменьшение запасов семян подсолнечника приведет к сокращению его переработки во втором полугодии. Мы ожидаем, что в текущем сезоне экспорт составит 3,2-3,4 млн т", - говорит он. По его словам, дальнейший рост экспорта подсолнечного масла может произойти только за счет увеличения урожайности семян подсолнечника в Украине, а также повышения эффективности переработки.

Ранее сообщалось, что масложировые предприятиям испытывают серьезный дефицит вагонов для отгрузки шрота. Подобные условия приводят к тому, что предприятия вынуждены приостановить производство подсолнечного масла, а производители подчеркивают, что ситуация приобретает угрожающий характер.

Напомним, 13 марта, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко заявил, что Украина в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 - июнь 2013) может занять седьмое место на рынке мировых экспортеров зерна.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK