Ахметова и Щербаня связывали очень тесные и добрые отношения - друг убитого

Экс-президент корпорации Атон Владимир Каратун рассказал Forbes.ua об отношениях Рината Ахметова со Щербанем и жестком прессинге на бизнес последнего еще до его убийства.
Ахметова и Щербаня связывали очень тесные и добрые отношения - друг убитого
Reuters

Так,отвечая на вопрос, какие отношения были между Евгением Щербанем и РинатомАхметовым, он сказал, что несколько раз самый богатый человек Украины приезжал вофис компании.

"Могусказать только, что их с Евгением связывали очень близкие, тесные, добрыеотношения", - сказал Каратун, добавив что на этапе 1995-1996 годов Ахметов участвовалв металлургическом бизнесе Щербаня.

Пословам друга Щербаня, у них были договоренности. "Не уверен, что они былиоформлены юридически, но бизнес по комбинату Азовсталь был паритетным. Поэтому,условно говоря, я был подотчетен как одному, так и другому. Это была установкаЕвгения Щербаня. Поэтому, естественно, я встречался и общался с Ахметовым", -добавил он.

Отметим,что Каратун - однокурсник Евгения Щербаня, и был знаком с ним без малого 25лет. Вместе они работали на шахте Кировская, дружили семьями, Щербань былкрестным отцом дочери Каратуна.

Изданиенапоминает, что с 1990 года Каратун работал в частных структурах Щербаня:сперва - коммерческим директором объединения Центр, а в 1994-1997 годы -президентом компании Атон.

После этого10 лет он работал в бизнес-структурах Рината Ахметова.Каратун неоднократнодавал показания в Генеральной прокуратуре по делу об убийстве друга: несколькораз - в 1996-1997 годы, и еще трижды - в 2012-м.  

Онпризнался, что непосредственно в создании корпорации ИСД не участвовал, и этотпроцесс пришелся на 1995 год.

Читайте также на Forbes.ua:

"Этимивопросами занимался Александр Момот, но в мае 1996 года его убили, и Щербаньпоручил нам, работникам корпорации Атон, принять участие в создании ИСД. Я как президент корпорации отвечал за участие моих сотрудников в этомпроцессе, но лично в этом не участвовал", - пояснил ситуацию он. 

Приэтом, отвечая на вопрос о том, был ли в числе основателей ИСД Владимир Щербань,Каратун сказал, что, по слухам, он имел отношение, но какие юридические лицабыли в числе учредителей корпорации, он не знает.

Говоряоб отношениях между ИСД и ЕЭСУ в 1995-1996 годы, друг Щербаня сказал, что этобыл период, когда правительство возглавлял Павел Лазаренко, и, как тогда считалось,он был патроном Юлии Тимошенко, которая в то время возглавляла ЕЭСУ.

"Правительстволоббировало интересы ЕЭСУ. Эта компания была создана позже, чем Атон. Ранеепоставками газа занималась компания Содружество, к которой также имелаотношение Тимошенко. Правительство добилось, чтобы поставки газа в Украинуосуществляла компания ЕЭСУ", - сказал он. 

При этомон заявил, что ИСД не могла самостоятельно, без ЕЭСУ, поставлять газ в Донецкуюобласть.

"КорпорацияИСД была только создана. Она не имела имиджа и авторитета для руководителей Газпрома.Лоббистом интересов ЕЭСУ было правительство Украины, а лоббистом ИСД -губернатор Донецкой области. Это не тот уровень", - пояснил он.

Однако,добавил Каратун, поскольку Донецкая область имела на тот момент определенныйполитический вес, с которым центральная власть не могла не считаться, скореевсего, была достигнута договоренность, по которой поставками газа на всепромышленные предприятия Донецкой области занимались ИСД и ЕЭСУ. 

"ИСДсостоялась только для того, чтобы обеспечить газовые поставки от ЕЭСУ напредприятия Донецкого региона. Оператором газа в Украине могла быть любаядругая компания, могли быть заключены прямые договоры, но политическоеруководство Донецкой области и руководители крупных предприятийпротиводействовали вхождению на рынок любого оператора, кроме своего", -констатировал он.

При этомКаратун сказал Forbes.ua, что ему ничего не известно о конфликте между ИСД икомпанией Итера.

"Непосредственнооб отношениях Евгения Щербаня с этими людьми я не знаю. Сферой моейответственности в то время был металлургический бизнес. Евгений не делился сомной теми процессами, которые проходили в Киеве. Тимошенко я видел в Донецке,когда она приехала на юбилей Евгения", - сказал он в ответ на вопрос оботношениях Щербаня с Тимошенко и Лазаренко.

При этомон заявил, Щербань был знаком с Ахатем Брагиным, и когда Каратун пришел наработу в структуры Щербаня, он уже был знаком с Брагиным.  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK