Поиск формата сотрудничества Киева с Таможенным союзом снова зашел в тупик - Ъ

Поиск формата сотрудничества Киева с Таможенным союзом снова зашел в тупик. Москва скептически отнеслась к идее "ассоциированного членства" Украины в ТС, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Украину зовут по полной.
Поиск формата сотрудничества Киева с Таможенным союзом снова зашел в тупик - Ъ
Reuters

Каксообщал Корреспондент.biz, накануне российский премьер Дмитрий Медведев заявил,что членство может быть лишь "полноценным", альтернатива ему - статуснаблюдателя без торговых преференций.

Коммерсантъ-Украинадобавляет, что, по мнению экспертов, Кремль пойдет на уступки, если Украина гарантируетбудущее членство в ТС.

На встрече,посвященной реформе Евразийского экономического союза, первый вице-премьер РФИгорь Шувалов сообщил о планах ввести механизм пошагового обретения членства вТаможенном союзе ЕврАзЭС.

"Нашимпартнерам - Киргизии, Таджикистану и другим государствам - мы предоставимвозможность работать с нами, добиваясь членства или просто обладанияопределенным статусом", - отметил господин Шувалов. 

Изданиенапоминает, что Украина давно просит Москву предоставить ей особый статус всотрудничестве с ТС. Ранее газета Зеркало недели со ссылкой на свои источникисообщила, что Киев и Москва начали диалог об "ассоциированномчленстве". 15 марта Москву посетила делегация во главе с первымзаместителем министра иностранных дел Украины Русланом Демченко. Переговорыпродолжатся 29 марта в ходе визита главы МИД Леонида Кожары. 

ИдеяКиева о том, что ассоциация должна позволить Украине облегчить торговлю состранами ТС без полноценного членства в этой организации, не нашла поддержки вправительстве РФ. Господин Медведев вчера подчеркнул, что не приемлет вариант"частичного присоединения".

Статусассоциированного члена ТС с правами наблюдателя, в свою очередь, неприемлем дляКиева. Украина уже является наблюдателем в ЕврАзЭС, этот формат не позволяетвлиять на принятие решений. "Ассоциация с Таможенным союзом, не дающаяфинансовых улучшений, для Украины не имеет смысла", - полагает научныйдиректор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. 

Пословам господина Сушко, компромисс все же может быть найден. "Россия можетсогласиться на ассоциированное членство в качестве формата подготовки кполноценному членству, чтобы через пару лет Киев дал окончательный ответ -вступаем мы или нет. Но для того, чтобы это сопровождалось реальнымипреференциями, прежде всего снижением цены на газ, должен быть предусмотренпредохранитель, минимизирующий возможность того, что Киев откажется отобещаний", - пояснил эксперт.

Кпримеру, газовая скидка может учитываться в качестве госдолга, который будетобнулен после присоединения к ТС. Газета отмечает, что у Москвы естьнесколько стимулов форсировать интеграцию с Киевом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK