Гуманитарная помощь для Украины застряла на границе из-за бюрократических проволочек властей - Ъ

Около 500 партий грузов, поставленных в Украину в качестве гуманитарной помощи, задержаны на таможне, передает Коммерсантъ-Украина в статье С хорошими делами управиться нельзя.
Гуманитарная помощь для Украины застряла на границе из-за бюрократических проволочек властей - Ъ
Reuters
Как стало известно Ъ, произошло это из-за ликвидации межведомственного органа, который присваивал товарам статус гуманитарной помощи. Функции этого органа переданы Министерству социальной политики, которое вынуждено согласовывать вопрос предоставления товарам такого статуса с восемью различными ведомствами. Благотворительные организации намерены обратиться в Кабинет министров и к Президенту с просьбой разобраться в критической ситуации.

Основным органом, который предоставлял статус гуманитарной помощи поставляемым в Украину грузам, была межведомственная комиссия при Кабмине. После принятия в октябре 2012 года изменений в законодательство функции комиссии, которая фактически была ликвидирована 21 января этого года, были переданы Минсоцполитики. Как сообщили Ъ в департаменте социальных услуг министерства, теперь вопрос предоставления статуса гуманитарной помощи ведомство обязано согласовывать с восемью министерствами и центральными органами исполнительной власти.

"При отправке проектов приказов министерство просит рассмотреть их и согласовать за один день. Но, к сожалению, процедура согласования затягивается", - признались в департаменте. Там сообщили, что разработан проект приказа о правилах взаимодействия между органами в таких случаях, который сейчас обрабатывается заинтересованными сторонами и Нацбанком.
Задержки с согласованием привели к тому, что различные грузы, которые направляются в страну в качестве гуманитарной помощи, оказались задержаны на украинских таможнях.

Как пояснили Ъ получатели гуманитарной помощи, при ввозе на территорию Украины гуманитарная помощь не облагается налогами и должна проходить таможенное оформление в первоочередном порядке. Бесплатно подобный товар может храниться на таможнях до четырех месяцев. Затем получатель в течение трех месяцев обязан оплачивать хранение товара, а если по истечению этого срока судьба груза не будет решена, таможня вправе конфисковать его.

Как сообщили в Минсоцполитики, в этом году принято лишь два решения по признанию грузов гуманитарной помощью по специальному поручению Кабмина. Всего поступило 387 пакетов документов с просьбой признать груз, услуги, средства гуманитарной помощью. Из них обработано 252 пакета. Подготовлены 20 проектов решений, 17 из них отосланы на согласования в другие ведомства. В департаменте социальных услуг подчеркнули, что в первую очередь готовятся решения по грузам, у которых закончился срок хранения на таможне, с продуктами питания и лекарствами, а также предназначенным для больниц и детдомов.

Между тем, по информации источников в Министерстве доходов и сборов, на 10 марта на таможнях неоформленными остаются 516 партий товаров из-за отсутствия решения о признании их гуманитарной помощью. В сопроводительных документах указано, что в основном это рождественские подарки, лекарства, бывшая в употреблении одежда и обувь, легковые автомобили, а также пищевые продукты.

У некоторых благотворительных организаций заканчивается бесплатный срок хранения гуманитарной помощи на складах. По словам руководителя общества Каменец-Подольский-Висбаден Раисы Павлюкович, после 6 апреля за 12 т груза с мебелью, одеждой, обувью и многофункциональными кроватями для больных надо будет ежедневно платить около 90 евро. "Но я его (груз - Ъ) на лицензионный склад в Хмельницкий везти не буду - у меня нет ни денег, ни машины. Я не понимаю, почему правительство загоняет нас в такой капкан", - говорит она.

В Донецкой области представители благотворительной организации Свет Воскресения уже с 1 марта должны платить 77 евро ежедневно за 15 т груза с одеждой, игрушками и велосипедами. "Мы уже должны 1600 евро, которые заплатить не в состоянии, поскольку у нас неприбыльная структура", - заявил Ъ руководитель этой организации Дмитрий Дзюбань.
"Мы умышленно притормозили ввоз груза, так как не хотели рисковать, - рассказал директор украинского миссионерского общества Свет на Востоке Павел Давидюк. - Но тем самым мы испортили отношения с нашими партнерами - 29 тыс. книг для украинских библиотек практически заняли весь склад за границей. И мы даже не можем назвать дату, когда мы их вывезем".

Благотворительные организации сейчас собираются обратиться к Премьер-министру и Президенту с просьбой вмешаться в ситуацию.

Юрист международной юридической фирмы Beiten Burkhardt Галина Богданова отметила, что государство наделило граждан правом обратиться в суд и взыскать понесенные убытки, в том числе в связи с бездействием Минсоцполитики: "Но из-за отсутствия утвержденной процедуры работы данного органа (Минсоцполитики - Ъ) и его взаимодействия с другими органами по вопросам предоставления грузам статуса гуманитарной помощи, а также иных пробелов в законодательстве назвать этот механизм эффективным невозможно. "Несовершенное законодательство" является своего рода страховкой государства от дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с такими исками".

Ранее сообщалось, что Украина предоставила гуманитарную помощь лицам, пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Сирии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK