Кипр спешит принять план спасения страны, не дожидаясь одобрения Евросоюза

Сегодня, 22 марта, парламент Кипра приступит к обсуждению плана, предусматривающего разделение второго крупнейшего банка страны, введение ограничений на финансовые транзакции и создание "инвестиционного фонда солидарности".
Кипр спешит принять план спасения страны, не дожидаясь одобрения Евросоюза
Reuters
Если кредиторы не одобрят спешно разработанный план до понедельника, острову угрожает банкротство и выход из ЕС.

При этом, в Брюсселе пока не знают подробностей плана как минимум о двух из трех обсуждаемых законопроектов, которые были разработаны как альтернатива налогу на вклады, информация из Никосии поступает с трудом, сообщает The Wall Street Journal.

Позиция Германии остается жесткой, Берлин настаивает на сокращении размеров банковской системы Кипра и участии кредиторов в рекапитализации банков. Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам прошедшей в ночь на пятницу телеконференции министров финансов зоны евро заявил о готовности обсуждать с властями Кипра новые предложения, однако не дал никаких гарантий, что альтернативный план устроит Брюссель.

"Еврогруппа готова обсудить с властями Кипра проект нового предложения, которое, как она надеется, они представят в кратчайшие сроки. Затем Еврогруппа на основе анализа, который должен быть осуществлен "тройкой" (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ - ИФ), будет согласна продолжить переговоры по корректировке программы при соблюдении ранее определенных Еврогруппой параметров", - говорится в заявлении Дейсселблума.

Отметим, что министр финансов Кипра Михалис Саррис, находящийся в Москве, в телеконференции не участвовал, сообщает The Wall Street Journal. Вместо него к разговору подключился министр труда Харис Георгиадис, который в самых общих чертах обрисовал планы правительства. В кулуарах европейские чиновники не выражают оптимизма в отношении перспектив одобрения нового плана, сообщает издание.

Правительство Кипра, согласно представленному в парламент законопроекту, получает право ограничивать безналичные расчеты, а также обналичивание чеков и снятие наличных с банковских счетов, оно сможет переводить текущие счета в срочные банковские депозиты.
Банк Laiki, второй крупнейший в стране, предлагается разделить на "плохой" и "хороший", передав в первый все крупные депозиты. В результате "хороший" Laiki сможет продолжить работу, вклады до 100 тыс. евро будут защищены, он может быть объединен с Bank of Cyprus. В то же время крупные вкладчики и другие кредиторы "плохого" банка могут потерять свои средства (по данным FT, списание составит 40%).

Если банк не будет разделен, он "немедленно обанкротится и прекратит деятельность с катастрофическими последствиями для работников, вкладчиков, банковской системы и экономики страны", цитирует Financial Times главу ЦБ Паникоса Деметриадеса.
Новый план должен сократить общую стоимость спасения банковской системы Кипра и поддержать крупнейший в стране Bank of Cyprus.

По данным WSJ, в результате сумма, которую должен будет собрать сам Кипр для операции спасения, может сократиться до 3,5 млрд евро с ранее объявленных 5,8 млрд евро.
Проект закона о создании инвестиционного "фонда солидарности" предусматривает, что в него будут поступать средства от разработки месторождений природного газа, добровольные взносы, он сможет выпускать акции и облигации. Кипр ведет переговоры о привлечении в фонд средств из России, пишет агентство Bloomberg.

По данным Financial Times, Брюссель не считает рабочими дискутировавшиеся накануне варианты национализации пенсионного фонда (что могло бы дать 2 млрд евро) и выпуска облигаций под будущие доходы от продажи природного газа.

Кредиторы готовы предоставить островному государству только 10 млрд евро, так как считают, что большая сумма займа сделает долговую нагрузку Кипра неподъемной.
В то же время общие потребности страны во внешнем финансировании, учитывая необходимость рекапитализации банков, достигают более чем 15 млрд евро, и недостающие средства должен изыскать сам Кипр. При этом весь ВВП острова составляет всего 18 млрд евро в год.

Между тем Европейский центральный банк заявил, что готов поддерживать кипрские банки только до понедельника, если до этого времени не будет решен вопрос о финансовой помощи Кипру.

Парламент Кипра ранее на этой неделе отверг идею разового налога с вкладчиков, за счет которого, согласно предложению ЕС и МВФ, предполагалось собрать искомые 5,8 млрд евро.
Банки Кипра закрыты с понедельника и не могут начать работу, так как это приведет к немедленному оттоку денег вкладчиков и окончательно похоронит банковскую систему страны.

Вечером в четверг сотни банковских работников, обеспокоенных перспективой потери рабочих мест, протестовали против реструктуризации Laiki. Произошли столкновения с полицией.

Банки Кипра пострадали из-за кризиса в Греции, так как активно кредитовали греческие компании и были крупными держателями греческого долга, который частично был списан в ходе последней операции по спасению Афин. Два крупнейших кипрских банка, переживающие кризис, имеют депозиты в 46 млрд евро.

Россия вряд ли решится на покупку активов на Кипре, так как для их оценки недостаточно времени, полагает экс-министр финансов РФ, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Российские банки также отрицают, что заинтересованы в приобретении кипрских кредитных организаций.

Если соглашение по Кипру не будет достигнуто с ЕС и кипрские банки потеряют поддержку Европейского ЦБ (который может предоставлять кредиты только финансово устойчивым банкам), экономика Кипра полностью лишится ликвидности. Единственным вариантом в этом случае станет выпуск собственных денег.

Если страна окажется перед необходимостью вынуждено покинуть еврозону, это создаст опасный прецедент и может вызвать цепную реакцию в других периферийных странах ЕС. Ситуация вокруг Кипра вновь напомнила всем, что ситуация в мировой экономике остается хрупкой и неустойчивой.

Напомним, 19 марта, парламент Кипра проголосовал против введения по требованию Еврогруппы разового налога на депозиты в кипрских банках. Налог дал бы бюджету Кипра 5,8 миллиарда евро для спасения финансовой системы. Еврогруппа заявляет, что если правительство Кипра соберет такую сумму, то получит кредит на 10 млрд евро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK