Кипрский фактор не будет решающим для событий в Украине - НБУ

Кипрский кризис пока не отразился на поступлении иностранных инвестиций в Украину, сообщил заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины (НБУ) Александр Арсенюк.
Кипрский фактор не будет решающим для событий в Украине - НБУ
АР

"Насрез сегодняшнего дня мы никаких негативных факторов (в сфере инвестиций - ИФ), связанных с ситуацией на Кипре, не видим.Надеюсь и не увидим", - заявил он, добавив, что "оттока капитала нет".

Арсенюкподчеркнул, что даже в кризисном 2008 году украинские власти не рассматривали применениеконфискационных мер для решения долговых проблем. "Не вижу никаких оснований, чтобы было снижено доверие к украинским банкам", - считает он.

ПредставительНБУ также отметил, что основания привязывать происходящее на Кипре к украинскимбанкам отсутствую. Дочки кипрских банков, по его словам "действуют вУкраине согласно законодательству Украины. Вклады и вкладчики этих банков – ониполностью покрываются системой гарантирования вкладов".

Помнению Арсенюка, связь банковской системы Украины и Кипра не являетсязначительной: "Кипрский фактор в любом случае не будет решающим длясобытий в Украине".

ВУкраине сейчас действуют Банк Кипра 76,99% которого опосредовано владеет Bank of Cyprus опосредованно и Марфин Банк, на 99,91% принадлежащийгруппе Laiki Bank через Cyprus Popular Bank.На начало нынешнего года по размеру общих активов эти учреждения занимали 64-еи 48-е место соответственно среди 175 банков страны.

Ранее сообщалось, что на фоне незначительного роста позиций Украины в мировых рейтингах конкурентоспособности подавляющую часть притока капитала в страну формируют кипрские инвесторы.

Напомним, Совет министров финансов стран еврозоны в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро.

По условиям соглашения, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Налог на депозиты свыше 100 тыс. евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тыс. евро не пострадают.

Однако, по мнению экспертов, реструктуризация банков приведет к обвалу экономики Кипра.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK