В марте Украина почти не закупала российский газ - министр

Украина в марте текущего года практически не импортировала российский газ из-за неопределенности с ценовой политикой, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
В марте Украина почти не закупала российский газ - министр
AP

"Мы находимся в переговорах с российскими коллегами. Но хочу отметить, что на протяжении марта мы практически не закупали газ с территории России. Это, в первую очередь, потому что не решен вопрос относительно ценовой позиции", - сообщил он прессе в Будапеште.

Ставицкий подчеркнул, что Киев занят наращиванием объемов диверсификационных поставок топлива в Украину и надеется на то, что эти процессы повлияют на позицию Газпрома касательно цены газа для государства.

Кроме того, по словам чиновника, Украина намерена приобрести 7 млрд куб. м газа из Европы в случае экономической целесообразности, а также задумалась о возможности импорта газа из Европы через LNG-терминал в Хорватии.

Ставицкий также рассказал, что Украина рассчитывает в течение пары месяцев увеличить техническую возможность по реверсу газа через Венгрию до 5 млрд кубометров в год. Говоря о начале реверсных поставок топлива через Венгрию в Украину, министр подчеркнул, что этот газ поставляется на основе договора между Нафтогазом и RWE (Германия) на поставку около 5 млрд кубометров газа.

Профильный министр подчеркнул, что цена этого газа для Украины на сегодня составляет $380 за тысячу кубов. Он добавил, что страна также получает реверсный газ из Польши. Технический потенциал таких поставок составляет 2 млрд кубометров газа в год.

Ранее сообщалось, что аналитики Fitch Ratings считают, что российский газовый монополист вряд ли согласится на значительные ценовые послабления для НАК Нафтогаз Украины в ближайшее время.

Напомним, ранее сегодня премьер-министр Николай Азаров похвастался стартом реверсных поставок газа из Венгрии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK