На пути к коллапсу: эксперты назвали страну, которая может повторить долю Кипра

Доля невозвратных кредитов в банковском секторе Словении выросла, а расходы правительства на рекапитализацию финансовых институтов оцениваются уже в 3% ВВП страны, утверждают аналитики Capital Economics.
На пути к коллапсу: эксперты назвали страну, которая может повторить долю Кипра
nlb.si

"Страна потеряла конкурентоспособность, с тех поркак вступила в еврозону, и находится на пути к экономическому коллапсу. Рынкидолгое время были слишком оптимистичны, но было ясно, что банки нуждаются врекапитализации, а найти деньги стране не так просто", - заявил ЛарсКристинсен из Данске банка.

"Банкинаходятся в бедственном положении", - отметил Международный валютный фонд(МВФ) в своей годовом отчете о состоянии экономики Словении. Аналитики CapitalEconomics отмечают, что банковский сектор Словении по отношению к ВВП разроссяне так сильно, как у Кипра (144 против 716% соответственно), однако с недавнихпор объем "плохих" долгов вырос до 15% в целом по стране и до 20% в трехкрупнейших банках (включая Nova Ljubljanska Banka).

Согласно прогнозам,ВВП страны по итогам этого года упадет по крайней мере на 2%. Ранее МВФ подсчитал,что Словении потребуется не менее 1 млрд евро (3% от ВВП) на рекапитализациюбанковской системы, а также 3 млрд евро дополнительного финансирования в целом.

За последние двенедели, согласно Bloomberg, доходность десятилетних облигаций страны со срокомпогашения в 2022 году подскочила с 4,5 до 6,3%, а стоимость кредитно-дефолтныхсвопов в среду увеличилась на 49 пунктов, до 327 пунктов, что являетсянаивысшим показателем за последние пять месяцев.

"Развитиеситуации на Кипре вызвало опасения, что Словении в ближайшие месяцы придетсябороться за доступ на европейский долговой рынок, так как она будет стремитьсяк рекапитализации банковского сектора... что увеличит риски списаний подепозитам", - подчеркнул Гиллиан Эджворс, экономист UniCredit в Лондоне.

ГосударственныйNova Ljub­ljanska Banka, который является крупнейшим кредитным учреждением в Словенни,завершил прошлый год с убытками в 275 млн евро. Другой крупный участник рынка,Nova Kreditna Banka Maribor потерял 205 млн евро. При этом акции этой компании запоследние десять дней обрушились на 40%. В начале недели Moody's снизилодолгосрочный рейтинг по депозитам этого банка с B3 до Caa2 с негативнымпрогнозом.

Экспертыпредполагают, что власти ЕС сначала дадут Словении шанс самостоятельно собратьнеобходимые средства и только в случае провала будут действовать по кипрскомусценарию. Внешний долг Словении относительно невелик - 48% ВВП. Однако учитываято, что многие инвесторы побоятся вкладываться в экономику страны, которойугрожает дефолт, правительству будет вынуждено искать внутренние резервы - неменее 10% от ВВП, полагают в Capital Economics.

Власти Словениипока отвергают разговоры о какой-либо помощи со стороны ЕС. "Нашабанковская система стабильна и безопасна. Сравнение с Кипром неуместно.Депозиты в сохранности, и правительство гарантирует их сохранность", - заявилапремьер-министра страны Аленка Братушек.

Аналитики CapitalEconomics полагают, что Словения является самым вероятным, но не единственнымкандидатом на подобную помощь. По их мнению, серьезные проблемы имеются и вбанковских секторах Люксембурга и Мальты.

Напомним, Совет министров финансов стран еврозоны в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро.

По условиям соглашения, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Налог на депозиты свыше 100 тыс. евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тыс. евро не пострадают.

Также сообщалось, что вчера банки Кипра начали обслуживание населения в соответствии с разработанными мерами контроля за движением капитала, призванными предотвратить утечку капитала из страны.

Так, власти Кипра одобрили список из семи контрольных мер, которые должны ограничить отток капитала из страны после открытия банков 28 марта. Однако изначально планировалось, что меры начнут действовать с 28 марта и будут оставаться в силе  7 дней.

Денежные переводы за границу не должны будут превышать 5 тыс. евро в месяц, а туристы будут иметь право вывезти не более 3 тыс. евро наличными за каждую поездку.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK